23:03 05.02.2018

«Антитабачники» работают на международных производителей сигарет - СМИ

3 мин читать
«Антитабачники» работают на международных производителей сигарет - СМИ

К такому выводу пришли журналисты издания Деньги.ua изучив работу организаций по борьбе с табакокурением.

По мнению журналистов, результатом работы антитабачных организаций в Украине стало не снижения уровня потребления сигарет, а сокращение количества производителей: с двадцати четырёх компаний до пяти - табачный рынок, поделили между собой четыре транснациональные табачные компании, а украинские производители практически исчезли. 

Именно под давлением антитабачников с сентября 2012 в Украине был утвержден полный запрет рекламы табачных изделий (в любой форме) – что было на руку производителям уже известных популярных брендов ТМ (Marlboro, Camel, Davidoff): у менее популярных сигарет шансов пробиться к покупателю не стало.

Сейчас антитабачные активисты сосредоточились на еще двух вопросах - агитация ратификации Протокола о ликвидации незаконной торговли табачными изделиями в Украине и введение дополнительных ограничений для розничной торговли сигаретами. Но речь идет об очередной «дымовой завесе», считают журналисты. Наша страна присоединилась к Рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака еще в 2005 г. (ратифицировала в 2006 г.) - производители разработали систему специальных маркеров, которые позволяют отслеживать перемещение каждого короба с сигаретами. И эффективно бороться с контрабандой можно уже прямо сейчас - только таможенными и полицейскими методами, а не очередными «протоколами о намерениях».

Еще одной из таких «завес» является законопроект № 4030 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины» (относительно защиты общественного здоровья от вредного воздействия табачного дыма), который очень активно продвигается ГО «Жизнь». Один из авторов проекта - нардеп Анна Гопко. Активистынастаивают на введении т.н. «слепых витрин» для табачных изделий - то есть никакой рекламы и информации на витрине. Торговая точка имеет право только разместить на витрине лист бумаги 30х40 см. с перечнем и ценами на сигареты. Также обсуждается и идея внесения в проект ограничения площади торговой точки по продаже сигарет (как с алкоголем).

Но как показала мировая практика - введение специфических ограничений на табак никак не отражается на уровне потребления. А сокращение произойдет - но некурящих, а реализаторов. Количество торговых точек по реализации сигарет сократится на 30 тыс. (сейчас действует около 70 тыс.). Главную выгоду из такой «сделки» получит самый крупный табачный дистрибутор Украины - компания «Тедис» (связанная с главными игроками рынка), получив возможность сократить логистические расходы почти вполовину, - считают журналисты издания «Деньги»

Один из последних трендов, антитабачники публично блокируют увеличение адвалорной ставки акциза, а именно она регулирует ценовую доступность сигарет. Украинская адвалорная ставка в 12% является одной из самых низких в Европе, это приводит к тому, что к цене пачки сигарет в 32 грн действует минимальное налоговое обязательство. А в цене таких брендов как Marlboro, Camel, Davidoff и подобных, составляющая адвалора мизерная. Несложно заметить, что такая ситуация более чем устраивает производителей премиальных брендов и стимулирует спрос на их продукцию. Однако, Константин Красовский, заведующий сектором контроля над табаком Украинского института стратегических исследований МОЗ Украины заявил недавно: «Адвалорный акциз ... потерял свой фискальный смысл. По сути, дал менее 1% от всех акцизных поступлений».

«В курсе международные доноры украинских антитабачных объединений, на что расходуются средства их грантов?» - задают риторический вопрос журналисты издания Деньги 

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА