Интерфакс-Украина
17:27 01.02.2018

Экс-министр экологии Злочевский вернулся в Украину

2 мин читать
Экс-министр экологии Злочевский вернулся в Украину

Экс-министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский (бенефициар компании Burisma) вернулся в Украину, сообщает интернет-издание "Экономическая правда" со ссылкой на источник на рынке.

"Приехал в Киев на днях. Уже провел несколько встреч", - сообщил источник.

Н.Злочевский занимал должность министра экологии в правительстве преьмер министра Украины Николая Азарова с июля 2010 года по апрель 2012 года.

В конце 2014 года Н.Злочевский покинул Украину, а в начале 2015 года стало известно, что Генпрокуратура объявила его в розыск по подозрению в незаконном обогащении. Н.Злочевский подозревался в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч.3 ст.368-2 Уголовного кодекса Украины (незаконное обогащение).

Как сообщали украинские СМИ, компания министра экологии Николая Злочевского продавала газ компаниям нынешнего президента Украины Петра Порошенко и его окружения. В декабре 2016 года корреспондент ТСН Ольга Василевская сообщила, что Н.Злочевский встречался с нардепом из фракции "Блок Петра Порошенко" Игорем Кононенко в Вене, что сам И.Кононенко это опровергал.

В сентябре 2016 года пресс-служба компании Burisma сообщила, что Печерский районный суд Киева обязал Генеральную прокуратуру Украины снять с розыска Н.Злочевского.

В январе 2017 года компания Burisma заявила о закрытии в Украине всех процессуальных и судебных действий в отношении президента группы Н.Злочевского и операционных компаний, входящих в Burisma Group.

Burisma Holdings владеет контрольным пакетом ООО "Куб-Газ", украинскими добывающими компаниями "Эско-Пивнич", "Пари", "Первая украинская нефтегазовая компания" и "Алдеа". В портфеле Burisma также разрешения на разработку месторождений в Днепровско-Донецком, Карпатском и Азово-Кубанском бассейнах. Всего компания владеет и разрабатывает 20 лицензий на добычу углеводородов в Украине, и 99% добычи приходится на природный газ. Бенефициаром Burisma является Н.Злочевский.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Инвестконцепция Dragon Capital и Amber Infrastructure победила в отборе для Фонда реконструкции Украины от ЕК

ЕИБ предоставил Кредобанку портфельную гарантию на EUR6 млн для расширения кредитования ММСБ

"Дочки" МХП поручились за возможный новый выпуск его облигаций на сумму до $1 млрд

Rozetka за 9 месяцев 2025 года заработала две трети общей выручки десятки лидеров онлайн-ритейла – исследование

РФ сегодня атаковала 15 объектов критической инфраструктуры в Украине

Аналитические центры предлагают порог НДС для ФЛП в 6 млн грн вместо инициированного правительством 1 млн грн

Ситуация на правом берегу Киева ухудшилась до уровня левого берега – CEO YASNO

Необходимо создать энергетические батальоны для прифронта и обеспечить доплаты ремонтным бригадам энергетиков – Шмыгаль

Рада не смогла назначить Шмыгаля первым вице-премьером — министром энергетики

В прошлом году было введено 762 МВт новой газовой генерации, но темп нужно ускорять – Шмыгаль

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА