16:06 30.01.2018

Газодобытчики Украины рассчитывают на рост производства в 2018 на 5-7%

1 мин читать
Газодобытчики Украины рассчитывают на рост производства в 2018 на 5-7%

Ассоциация газодобывающих компаний Украины рассчитывает, что в текущем году производство газа в Украине вырастет на 5-7%.

Об этом исполнительный директор ассоциации Роман Опимах сообщил на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина" во вторник.

"В среднем можем прогнозировать, что по итогам этого года добыча увеличится на 5-7%", - сказал он.

По мнению Р.Опимаха, "Укргазвыдобування" в 2018 году ускорит рост добычи газа, а независимые добытчики – сменят свою динамику на позитивную.

Ключевыми факторами, которые подтолкнут рост, по мнению ассоциации, являются смена фискального режима (введение стимулирующей ставки ренты для новых скважин), упрощение административных процедур, упразднение нормы об обязательной переоценке запасов каждые пять лет.

"Очень важным является принятие во втором чтении законопроекта №3096-д, существенно упрощающего работу для газодобывающих компаний", - отметил Р.Опимах.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

Он также добавил, что крайне важным фактором является организация открытых и прозрачных аукционов по продаже спецразрешений на новые участки, открытие геологической информации.

Как сообщалось, добыча природного газа в Украине в 2017 году увеличилась на 4% (на 804,3 млн куб. м) по сравнению с 2016 годом – до 20 млрд 791,4 млн куб. м.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА