Интерфакс-Украина
14:03 25.01.2018

НБУ повысил учетную ставку до 16% с 14,5%

1 мин читать
НБУ повысил учетную ставку до 16% с 14,5%

Национальный банк Украины (НБУ) решил повысить с 26 января учетную ставку до 16% с 14,5%.

Как сообщается на веб-сайте центробанка, решение "О размере учетной ставки" № 43-рш утверждено правлением 25 января 2018 года.

"Более жесткая монетарная политика будет способствовать постепенному снижению потребительской инфляции и ее возврату в целевой диапазон в 2019 году", - прокомментировал Нацбанк свое решение.

В случае отсутствия существенных признаков снижения инфляционного давления в ближайшей перспективе НБУ может прибегнуть к дальнейшему повышению учетной ставки с целью возврата инфляции к установленным среднесрочным целям.

Вместе с тем, врио главы НБУ Яков Смолий во время монетарного брифинга в четверг заверил, что повышение учетной ставки до 16% не будет стимулировать банки вкладывать средства в краткосрочные инструменты.

"В настоящее время правительство активно выходит на рынок с предложением размещения долгосрочных облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ) и эти инструменты являются более привлекательными для банков, чем депозитные сертификаты НБУ", - сказал он.

Кром того, замглавы НБУ Дмитрий Сологуб сообщил, что Нацбанк не исключает ослабления монетарной политики в случае ослабления инфляционных факторов.

ПОСЛЕДНЕЕ

Обновленная стратегия управления госдолгом Украины сохраняет фокус на привлечении розничных инвесторов

Госбанк организовал с пятью банками консорциумный кредит на 21,5 млрд грн для предприятия ОПК под госгарантию

"Укрнафта" завершила ребрединг бывших АЗК Shell

Лицензирование "Ростехнадзором" блока ЗАЭС ничтожно и не несет правовых последствий - Минэнерго

Всемирный банк одолжил Украине $196,3 млн под гарантии Японии по проекту SURGE укрепления фискального управления

Громады утвердили 97% местных бюджетов на 2026 год

Импорт э/э в Украину увеличился вдвое благодаря падению цен в странах ЕС на рождественские каникулы - глава "Укрэнерго"

Perfect Group в 2025г ввела в эксплуатацию более 60 тыс. кв. м жилья

Аграрии в сезоне-2025 выполнили прогноз по сбору зерновых культур на 94%, масличных - на 97,7%

Свириденко поручила Минэнерго до конца декабря предоставить план наращивания когенерации на 2026 г.

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА