10:46 23.01.2018

Австрия просит Европейский суд аннулировать одобренную ЕК господдержку достройки Россией АЭС "Пакш"

2 мин читать
Австрия просит Европейский суд аннулировать одобренную ЕК господдержку достройки Россией АЭС "Пакш"

Австрия просит Европейский суд аннулировать одобрение Еврокомиссией строительства двух новых реакторов российского дизайна на АЭС "Пакш" в Венгрии.

Еврокомиссия не рассмотрела влияние проекта на рынок и Евросоюз не должен разрешать государственную помощь атомной энергии, написало в понедельник министерство по вопросам устойчивости и туризма Австрии, передает Bloomberg.

"Ядерная энергия не является ни устойчивой формой энергоснабжения, ни ответом на изменение климата, - пишет Австрия. - Классификация субсидий на строительство объектов атомной энергетики как безвредных - это ложный сигнал энергополитики Европейской комиссии".

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

Это второй случай обращения Австрии в Европейский суд с утверждением, что субсидии для атомных проектов являются несправедливыми. Аналогичный иск был подан в 2015 году в отношении госсубсидий на строительство АЭС "Хинкли-Пойнт" на юго-западе Англии. Это обращение все еще находится на рассмотрении.

Венгерское правительство поддерживает проект "Пакш-2", который осуществляется "под полным контролем и с разрешением" внутренних, европейских и международных властей, передала государственная служба новостей MTI сообщение аппарата премьер-министра Виктора Орбана.

Согласно сообщению, судебное разбирательство не влияет на работы на станции, они продолжатся. Кроме того, Венгрия поддержит британское правительство по делу Хинкли-Пойнт.

Стоимость проекта достройки АЭС "Пакш" - около 12,5 млрд евро, российская госкорпорация "Росатом" подписала контракты на ее достройку в декабре 2014 года. В марте того же года Россия и Венгрия подписали соглашение о предоставлении долгосрочного кредита в размере до 10 млрд евро. По условиям соглашения, ставка по кредиту постепенно растет - с 3,95% до 4,95%.

В марте 2017 года Еврокомиссия согласовала господдержку проекта строительства АЭС "Пакш-2" и Агентство по атомной энергии Венгрии (Hungarian atomic energy authority) одобрило венгерской проектной компании MVM Paks II лицензию на площадку АЭС "Пакш-2". Начало строительства станции ожидается в 2018 году. Ввод блоков в коммерческую эксплуатацию ожидается в 2025-2026 годах.

В настоящий момент на АЭС "Пакш", построенной по советскому проекту, работают четыре энергоблока с реакторами типа ВВЭР общей мощностью порядка 2 тыс. МВт. Парламент Венгрии в 2009 году одобрил сооружение двух новых энергоблоков на АЭС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА