16:11 22.01.2018

Глава Worldwide Aeros Corporation сообщил о создании американо-украинского инвестфонда для продвижения совместных оборонных проектов и разработок

2 мин читать
Глава Worldwide Aeros Corporation сообщил о создании американо-украинского инвестфонда для продвижения совместных оборонных проектов и разработок

Глава американской Worldwide Aeros Corporation (Aeroscraft), ведущего разработчика и поставщика дирижаблей в интересах военных заказчиков США, Игорь Пастернак (Igor Pasternak) инициирует создание совместного американо-украинского инвестиционного фонда для продвижения совместных разработок в оборонном и авиакосмическом секторе.

"Новые вызовы требуют новых подходов. Мы создаем американо-украинский промышленный инвестиционный фонд. Приоритетное направление деятельности - совместные проекты и разработки в оборонном комплексе и авиакосмической отрасли", - сообщил И.Пастернак на своей странице в Facebook.

Как уточнил глава Aeroscraft, в работе совместной структуры примет участие глава госконцерна "Укроборонпром" Роман Романов. "Уже сделал предложение господину Романову - гендиректору госконцерна "Укроборонпром" войти в его состав", - сообщил он.

"Учитывая крайнюю заинтересованность американского бизнеса и инвесторов, а также четырехлетний, сложный, но успешный опыт украинских партнеров в реальных боевых условиях, этот проект обещает быть амбициозным и успешным", - резюмировал И.Пастернак.

Американская Aeroscraft - один из партнеров "Укроборонпрома" в проекте создания новой оптико-электронной системы мониторинга украинской госграницы. Планы сотрудничества по проекту закреплены меморандумом, подписанным партнерами с Госпогранслужбой Украины в январе 2016 года в Киеве.

Украина рассчитывает на активизацию ВТС с США в условиях гибридной войны с учетом готовящегося перехода украинской оборонной промышленности на стандарты НАТО.

В 2015 году "Укроборонпром" озвучил планы по переводу до 2020 года в полном объеме производства вооружений и военной техники (ВВТ) на стандарты НАТО, а также планы по проведению реформы ОПК. Основными направлениями реформы рассматриваются: корпоратизация отрасли, аудит с привлечением международных аудиторских компаний, кластеризация оборонных предприятий, защита технологий, а также запуск платформы развития оборонных инноваций. В августе 2016 года советником "Укроборонпрома" стал возглавлявший в 2001-2009 гг. DARPA Энтони Тетер (Anthony Tether), который консультирует госконцерн по вопросам развития ОПК Украины и продвижения украинской оборонной продукции на внешние рынки.

Одобренный в ноябре 2017 года Сенатом США проект закона о "Бюджете США на 2018 год на потребности национальной обороны", предусматривает возможность предоставления Украине $350 млн военной помощи, включая поставки летального оборонного вооружения.

По данным украинской стороны, согласованное на сегодняшний день Киевом и Вашингтоном наполнение военной помощи Украине от правительства США в 2018 году, включает, в том числе, поставки высокоточного американского противотанкового вооружения.

C 2014 года объем военной помощи США Украине, по данным американской стороны, оценивается в более $600 млн. Предоставленная военная помощь включала, в том числе, внедорожники HMMWV, контрбатарейные радары AN/TPQ-36/49, малые разведывательные БПЛА RQ-11B Raven, средства защищенной связи.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА