15:39 19.01.2018

KAN Development начинает строительство ЖК "Respublika" в Киеве

3 мин читать
KAN Development начинает строительство ЖК "Respublika" в Киеве

KAN Development (Киев) приобрела часть земельного участка крупнейшего проекта многофункционального комплекса (МФК) "Respublika", предусматривающий строительство жилого массива на участке площадью 22 га возле одноименного ТРЦ на Кольцевой дороге, 1 в Киеве.

"Через четыре года после того, как финансирование проекта было остановлено, мы все-таки нашли возможность купить земельный участок, на котором изначально предусматривалось строительство жилья, и восстановили проект в той же концепции", - сообщил агентству "Интерфакс-Украина" почетный президент KAN Development Игорь Никонов.

Как он рассказал, компания уже приступила к строительным работам на участке и планирует закончить реализацию жилого массива ЖК "Respublika" через 4-5 лет.

"Как и было запланировано, проект включает развитую инфраструктуру с детским садом, школой, медицинским центром, общественными площадями, зонами барбекю, спортивными площадками, в том числе и новыми для Украины кортами для Paddle-Tennis. "Социалка" строится параллельно с проектом, а не во второй очереди. Это будет жилье комфорт-класса, концепцию которого мы сохранили, немного "осовременив", - отметил И.Никонов.

По его словам, общая площадь жилья со всей инфраструктурой составит порядка 250 тыс. кв. м.

В то же время И.Никонов выразил надежду, что в ближайшее время найдется инвестор и для достройки ТРЦ "Respublika" площадью 290 тыс. кв. м (арендная – 136 тыс. кв. м), строительство которого в 2014 году было приостановлено.

"Порядка 7-8 компаний очень тщательно общались с нами, как с девелопером, изучая возможность достройки этого проекта, оценивая необходимый объем инвестиций и времени для завершения проекта, но последний раз такие разговоры велись полгода назад. Мы, несомненно, очень заинтересованы, чтобы инвестор нашелся и ТРЦ открылся ", - добавил И.Никонов.

Как сообщалось, реализация проекта жилого массива в составе МФК Respublika была заморожена в первом полугодии 2014 года. Ввод в эксплуатацию ТРЦ Respublika общей площадью 298 тыс. кв. м (арендная – 135 тыс. кв. м), строительство которого начато в весной 2012 года, изначально планировался в четвертом квартале 2014 года, позднее было перенесено на март 2015 года, однако в итоге также было заморожено решением собственника.

Девелопером проекта строительства МФК Respublika, инвестиции в который ориентировочно составят $350 млн, выступила компания "К.А.Н. Девелопмент", инвестором – ООО "Мегаполисжилстрой", генподрядчиком – "К.А.Н.Строй".

Решением Хозяйственного суда Киева от 18 мая 2017 года был удовлетворен иск Национального банка Украины к кипрской компании Berlinotto Limited об обращении взыскания на долю корпоративных прав ООО "Мегаполисжилстрой" (Киев), взявшего кредит в банке "Надра".

В качестве залога компания предоставила по этому кредиту корпоративные права на недостроенный проект ТРЦ Respublika в Киеве. Позднее банк "Надра" предоставил эти корпоративные права НБУ в качестве залога под кредит рефинансирования.

После того как банк "Надра" стал неплатежеспособным и не смог вернуть НБУ долг в размере 4,4 млрд грн, центробанк начал реализовывать в судебном порядке свои права, как залогодержателя корпоративных прав владельца ТРЦ Respublika.

Как сообщалось, проект строительства ТРЦ Respublika был приостановлен в 2015 году решением собственника.

Архитектурную концепцию ТРЦ разработала компания "Архиматика" (все – Киев), концепцию интерьеров – международное архитектурное бюро Chapman Taylor (Лондон, Великобритания).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА