Интерфакс-Украина
13:32 18.01.2018

Еврокомиссия предлагает расширить свободу действий государств-членов ЕС при назначении ставок НДС

2 мин читать
Еврокомиссия предлагает расширить свободу действий государств-членов ЕС при назначении ставок НДС

Европейская комиссия (ЕК) предложила новые правила, расширяющие возможности государств-членов Европейского союза (ЕС) устанавливать налоговые ставки по НДС и создающие более качественную налоговую среду в интересах, прежде всего, малых и средних предприятий, заявил член ЕК по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси.

"Сегодня мы преодолеваем новый этап на пути к созданию единого для ЕС пространства НДС с более простыми для государств-членов и предприятий правилами. Предлагаемые правила предоставят больше свободы для применения пониженных налоговых ставок НДС к специфическим товарам или услугам", - сообщил П.Московиси, представляя в четверг на пресс-конференции в Брюсселе новую инициативу Еврокомиссии.

"В то же время, - добавил он, - эти правила позволят сократить административные формальности для малых предприятий, занимающихся трансграничной деятельностью, что даст им возможность развиваться и создавать рабочие места".

Речь идет, с одной стороны, об общих правилах, когда это необходимо для успешного функционирования внутреннего рынка ЕС, с другой - о большей возможности маневра для правительств государств Евросоюза, чтобы они могли показать свои политические предпочтения в ставках НДС, сказал еврокомиссар.

Как отмечается в коммюнике Еврокомиссии, представленное в четверг предложение "знаменует заключительный этап преобразования правил НДС". Создание в ЕС единого пространства НДС призвано радикально сократить потери от мошенничества с НДС, из-за которого бюджеты государств теряют до 50 млрд евро в год. Таким образом, планируется одновременно оказывать поддержку предприятиям и гарантировать налоговые сборы.

"Общие правила ЕС в области НДС, принятые всеми государствами-членами в 1992 году, являются устаревшими и слишком ограничительными. Они позволяют государствам-членам применять пониженные ставки НДС лишь к очень небольшому числу секторов и продуктов", - говорится в материалах Европейской комиссии.

В Брюсселе указывают на то, что выдвинутое предложение свидетельствует о выполнении Еврокомиссией обещания предоставить государствам-членам более широкую самостоятельность в назначении ставок НДС.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

"Центрэнерго" планирует завершить 2025 год примерно с 4,5 млрд грн чистой прибыли - глава набсовета

Центр Gen.Hope восстановления украинских детей нашел первые $7 млн у канадских и британских доноров

Украина получила $125,2 млн по проектам Всемирного банка LEARN и THRIVE на образование и здравоохранение

Кредита ЕС EUR90 млрд недостаточно, надо дальше работать над репарационным кредитом - Марченко к странам G7

Кабмин распределил более 460 млн грн на автономное энергопитание и расчеты за коммунальные услуги для учебных заведений

НКРЭКУ впервые с 2021г. повысила тарифы операторов газораспределительных сетей на 2026г. для небытовых потребителей

Изменения программы льготной ипотеки "еОселя" в 2026 году сделают ее более доступной - мнение

Индекс восстановления деловой активности бизнеса в Украине в ноябре упал до нуля - опрос ИЭД

КЖРК и "ДТЭК Днепровские электросети" подписали мировое соглашение по долгу 91,4 млн грн

НБУ: Малым госбанкам, нарушающим требования к капиталу, следует повышать эффективность и иметь план действий

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА