13:02 18.01.2018

ГФС и Госпогранслужба нашли временное решение об отслеживании пересечения госграницы гражданами в течение суток

2 мин читать
ГФС и Госпогранслужба нашли временное решение об отслеживании пересечения госграницы гражданами в течение суток

Государственная фискальная служба (ГФС) и Государственная пограничная служба Украины нашли временное решение обмена информацией для отслеживания пересечения гражданами государственной границы в течение 24 часов, в то же время обсуждается возможность перехода на электронную систему обмена информацией.

"Сейчас информация таможенникам передается на контрольных талонах. У нас было несколько дней на внедрение этой нормы после ее принятия. Обсуждаем возможность передачи такой информации в электронном виде в дальнейшем", - сообщил директор департамента организации таможенного контроля ГФС Алексей Василенко на заседании парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики в среду.

По его словам, такое временное решение связанно с трудностями в объединении баз данных.

"Почему много лет не работала передача информации об отслеживании пересечений границы в течение суток, как это предусмотрено сегодня 374 ст. Таможенного кодекса? Потому что только с 6 декабря пограничники смогли объединить на едином сервисе полностью всю информацию о гражданах, которые пересекают границу", – сказал А.Василенко.

Он также отметил, что переход на электронную систему может осуществляться поэтапно. В отношении автомобильных пунктов пропуска ведомства уже имеют некоторые наработки.

"По железнодорожным пунктам существуют некоторые сложности таможенного контроля там, где это происходит в процессе движения поезда. Таким образом, мы можем получать всю информацию, однако для удобства сервиса нужно время на согласование и налаживание этих процессов", – прокомментировал А.Василенко.

Как сообщалось, с 1 января 2018 года правила беспошлинного ввоза товаров в ручном или сопровождаемом багаже суммой до EUR500 (в аэропортах – до EUR 1 тыс.) и весом до 50 кг сохраняются только для тех, кто въезжает в Украину не чаще раза в 72 часа и отсутствовал в Украине более 24 часов.

"В центральном аппарате ГФС находится центральный сервер, к которому и обращаются для обмена информацией все региональные подразделения. У Госпогранслужбы был другой механизм – у каждого подразделения своя база данных, которые потом интегрируются в центральную. Поэтому объединить это все было очень сложно", – пояснил и.о. главы ГФС Мирослав Продан.

Ранее, по состоянию на 15 января, ГФС констатировала, что только двое из 16 тыс. пересекающих чаще раза в 72 часа или перебывающих менее суток заграницей граждан везли с собой подлежащие налогообложению товары.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА