12:48 16.01.2018

Инвесторы транспортной инфраструктуры Киева просят Кличко остановить демонтаж остановок до завершения инвестконкурса

2 мин читать
Инвесторы транспортной инфраструктуры Киева просят Кличко остановить демонтаж остановок до завершения инвестконкурса

Ассоциация "Союз инвесторов транспортной инфраструктуры города Киева" считает преждевременным проведение демонтажа остановочных комплексов в городе до выяснения ситуации с инвестиционным конкурсом, объявленным 22 декабря 2017 года.

"Мы просим запретить демонтаж остановок до момента принятия решения по поводу проведения инвестиционного конкурса", - заявил президент ассоциации Сергей Корниевский на пресс-конференции во вторник.

По его словам, ассоциация намерена обратиться с соответствующим требованием к городскому голове Киева Виталию.

Кроме того, организация просит приостановить проведение конкурса и провести новый с учетом замечаний к его условиям со стороны общественности и малого бизнеса.

По мнению С.Корниевского, конкурс не учитывает интересы инвесторов, вложивших деньги в строительство существующих остановок.

"Это уже пятая попытка кулуарного проведения конкурса. К настоящему времени за счет инвесторов ассоциации построено 960 остановочных комплексов, от которых бюджет города ежемесячно пополняется на 1 млн грн", - заявил С.Корниевский.

Он также отметил, что первые три лота связаны с сетью Т-киосков, в частности, в первом лоте им принадлежит 90% объектов на остановках, и именно она может стать победителем в результате проведения конкурса.

"Если конкурс будет проведен в теперешнем виде, три мегалота с лучшими местами будут проданы одному инвестору", - заявил он, попросив мэра Киева учесть опыт и вложения существующих инвесторов, которые, по его мнению, должны иметь приоритетное право при проведении конкурса.

Как сообщалось, инвестконкурс на благоустройство остановок общественного транспорта был объявлен 22 декабря 2017 года, срок подачи заявок — до 20 января 2018 года. На конкурс выставлено 28 лотов стоимостью инвестиций от 3,5 млн грн до 86 млн грн. Самый большой лот включает 242 объекта, или 24,3% выставленных на конкурс остановок, в то время как примерно 60% остановок разбиты на лоты по 10-50 штук.

Антимонопольный комитет Украины по поручению его главы Юрия Терентьева начал расследование условий проведения конкурса по привлечению инвесторов к обустройству остановок в Киеве. Ведомство проверит справедливость распределения объектов конкурса по лотам.

Как сообщалось, народный депутат Геннадий Кривошея (фракция "Народный фронт") выразил сомнение в прозрачности конкурса и обратился к В.Кличко, обратив внимание на отсутствие согласования конкурса департаментом градостроительства и архитектуры и градостроительным советом.

По мнению Г.Кривошеи, стоимость обустройства остановки была определена без данных о конструкциях и материалах. Он также подчеркнул неравномерное распределение остановок по лотам, обратив внимание, что три лота из 28 включают 50% остановок и являются коммерчески привлекательными, в то время как четверть лотов содержит по 10 остановок вне центра города, являющихся коммерчески непривлекательными.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА