13:58 11.01.2018

"Авиалинии Антонова" обеспечат перевозку ракетных комплектующих на мыс Канаверал в интересах американской SpaceX

2 мин читать
"Авиалинии Антонова" обеспечат перевозку ракетных комплектующих на мыс Канаверал в интересах американской SpaceX

 Авиакомпания "Авиалинии Антонова", один из ведущих мировых операторов тяжелого транспортного Ан-124-100 "Руслан" грузоподъемностью 150 тонн, обеспечит транспортировку ракетных комплектующих из Лос-Анджелеса на космодром на мысе Канаверал (США) в интересах американской SpaceX.

Согласно заявке украинского оператора, размещенной на сайте Daily Airlines Filings Департамента транспорта США (DOT), грузовой рейс, в рамках которого на космодром будет доставлена часть головного обтекателя ракеты-носителя общей массой 28,1 тонн, запланирован на 11-13 января.

Как отмечается в заявке, обеспечение транспортировки груза является "критически важным" для SpaceX и ее клиентов, с учетом планов стартовой миссии компании.

"Авиалинии Антонова" - авиатранспортное подразделение ГП "Антонов", ведущего украинского разработчика и производителя авиатехники, входящего с 2016 года в госконцерн "Укроборонпром".

В течение многих лет флот авиакомпании активно задействован на международном рынке коммерческих авиаперевозок нестандартных и сверхтяжелых грузов. В активе компании - также выполнение стратегических авиаперевозок в рамках программы НАТО SALIS (Strategic Airlift Interim Solution). Сегодня флот "Авиалиний Антонова" насчитывает семь самолетов Ан-124-100 "Руслан" грузоподъемностью 150 тонн, супертранспортник Ан-225 "Мрия" грузоподъемностью 250 тонн, многоцелевой Ан-74Т (10 тонн), Ан-22 "Антей" (60 тонн), Ан-26 (5,5 тонн). Среди заказчиков компании на перевозку сверхтяжелых и негабаритных грузов аэрокосмического назначения на сегодняшний день, в том числе, французская логистическая Bollore Logistics.

В 2016 году США сняли для "Авиалиний Антонова" действующие для зарубежных авиакомпаний ограничения на количество ежегодно выполняемых чартерных авиагрузоперевозок в/из страны, в связи с вступлением в силу заключенного в июле 2015 года между США и Украиной Соглашения о воздушных перевозках.

Американская аэрокосмическая SpaceX миллиардера Илона Маска – одна из динамично развивающихся компаний мирового и американского рынка космических пусковых услуг, продвигающая на рынке, в том числе, технологию многоразового использования ракеты-носителя (РН) за счет осуществления посадки первой ступени. С 2017 года компания начала запуски при помощи РН Falcon 9 спутников военного назначения. В 2017 году SpaceX анонсировала вывод на рынок в 2018 году новой сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy, способной выводить на низкую околоземную орбиту 63 тонн груза, а также доставку грузов массой до 16,8 тонн к Марсу.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

Минэкономики ожидает согласования Плана Украины Брюсселем в течение нескольких недель

АЗК "Укрнафта" работают без света на востоке и юге страны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА