13:23 10.01.2018

РФ предпринимает оперативные меры на случай начала поставок США Украине ПТРК Javelin

3 мин читать
РФ предпринимает оперативные меры на случай начала поставок США Украине ПТРК Javelin

РФ принимает срочные меры в связи с возможными поставками США Украине противотанковых ракетных комплексов (ПТРК) Javelin, сообщил народный депутат фракции "Народный фронт", координатор группы "Информационное сопротивление" ("ИС") Дмитрий Тымчук.

Согласно данным "ИС", обнародованным в среду Д.Тымчуком на сайте группы, в связи в возможными поставками США на Донбасс в интересах ВСУ ПТРК Javelin, научно-исследовательским институтам Минобороны РФ руководством российского военного ведомства "поставлена задача в кратчайшие сроки провести разработку устройств для защиты бронетехники от боеприпасов с тепловым наведением (ИКГСН)".

Установку и серийное производство защитного оборудования для бронетехники, согласно отрабатываемым планам, планируется наладить "силами штатных инженерно-технических частей и подразделений" 1- го и 2-го "Армейских корпусов" т.н. ДНР и ЛНР, уточняет он.

Вместе с тем, по данным "ИС", в связи с возможным усилением подразделений ВСУ на Донбассе американским противотанковым вооружением, в "1- АК ДНР" и "2- АК ЛНР" отданы распоряжения о проведении работ по установке на имеющуюся бронетехнику дополнительных средств пассивной и активной защиты, командирам частей и подразделений отданы указания о поиске более эффективных способов защиты бронетехники.

Как отмечает Д.Тымчук, при этом командование российских оккупационных войск потребовало от командования подчиненных "бригад и полков" принять меры по повышению скрытности и маскировки вооружения и военной техники в связи с возрастающей интенсивностью разведывательных полетов над Донбассом американских БПЛА RQ-4A Global Hawk.

"Обращает на себя внимание тот факт, что командование "1-АК ДНР" пообещало заранее предупреждать командиров частей о полетах американских БПЛА (якобы подобную информацию будет предоставлять Генштаб ВС РФ, каким образом она будет получена – не уточняется)", - пишет он.

Как сообщалось, в ноябре Сенат США одобрил проект закона о "Бюджете США на 2018 год на потребности национальной обороны", предусматривающий возможность предоставления Украине $350 млн военной помощи, включая поставки летального оборонного вооружения. В декабре американский телеканал АBC со ссылкой на свои источники в госдепе сообщил, что в Вашингтоне уже отработан план поставок Украине противотанкового вооружения, включая ПТРК Javelin, общей стоимостью $47 млн. По данным источников, планируемое к поставке в Украину американское противотанковое вооружение включает 35 пусковых установок и 210 противотанковых ракет. Документ должен быть одобрен президентом Дональдом Трампом и Конгрессом США.

ПТРК Javelin дальностью 2,5 км являются высокоточными средствами наземного поражения последнего, третьего поколения. В августе 2017 года госконцерн "Укроборонпром" сообщил о решении Министерства обороны Украины о принятии на вооружение ВСУ украинских ПТРК Корсар дальностью до 2,5 км, разработки ГККБ "Луч".

C 2014 года объем военной помощи США Украине, по данным американской стороны, оценивается в более $600 млн. Предоставленная военная помощь включала, в том числе, внедорожники HMMWV, контрбатарейные радары AN/TPQ-36/49, малые разведывательные БПЛА RQ-11B Raven, средства защищенной связи.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА