14:45 29.12.2017

Первая белорусская криптовалюта в январе может быть выведена на международные биржи

2 мин читать

Создатели первой белорусской криптовалюты - талера - в январе 2018 года планируют вывести ее на международные биржи.

"В январе мы выйдем на первые международные биржи", - сообщил один из создателей талера Сергей Лавриненко на пресс-конференции в Минске в пятницу.

Кроме того, по его словам, листинг талера планируется и на белорусских биржах, которые вскоре появятся с реализацией декрета "О развитии цифровой экономики". "Более того, мы с нашей командой сами принимаем участие в создании одной из серьезных бирж", - отметил С.Лавриненко.

Еще один создатель талера Денис Лавникевич сообщил, что первые транзакции с талером были проведены в середине сентября текущего года. По его информации, общая капитализация уже намайненых талеров (это около 3 млн) на данный момент превысила $1 млн. За последние несколько недель курс талера колебался со считанных центов до доллара. "И дальше он будет только дорожать, это необратимый процесс", - считает он.

В то же время создатели белоруской криптовалюты подчеркнули, что данный проект не коммерческий.

По словам Д.Лавникевича, главная цель заключалась в том, чтобы "дать стране современный финансовый инструмент, который позволит ей оставаться в русле современных тенденций", создать сообщество энтузиастов, а также проверить и подтвердить собственные компетенции в сфере блокчейна. Кроме того, они хотели "создать некий экономический инструмент, который может быть задействован в различных бизнесах", например, в разных программах лояльности.

Первые проекты по программам лояльности с партнерами, по словам С.Лавриненко, планируется запустить в феврале. При этом он отметил, что этот прогноз оптимистичный ввиду отсутствия на данный момент соответствующей нормативной базы под декрет. "Но мы ожидаем, что регулятор какую-то свою позицию по законодательству уже к тому времени сформирует и в какой-то форме ее выразит, чтобы мы понимали, что остаемся в правовом поле", - сказал он.

Как сообщалось, президент Белоруссии Александр Лукашенко в декабре подписал декрет "О развитии цифровой экономики", которым, в частности, в стране легализуются криптовалюты.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА