17:55 22.12.2017

Нигерия судится с JPMorgan из-за перевода $801 млн коррумпированному чиновнику

2 мин читать
Нигерия судится с JPMorgan из-за перевода $801 млн коррумпированному чиновнику

Правительство Нигерии подало иск к JPMorgan Chase & Co. в Высокий суд Лондона, обвиняя один из крупнейших банков мира в переводе $801 млн компании, которую контролировал коррумпированный экс-министр нефти Нигерии Дэн Этете, сообщает агентство Bloomberg.

Как утверждают юристы нигерийского правительства, JPMorgan проявила грубую неосторожность, допустив подобный перевод в рамках крайне спорной сделки - в 2011 году Royal Dutch Shell, Eni и другие компании приобрели спорный нефтяной блок OPL 245 за $1,3 млрд. При этом они выплатили в общей сложности $1,1 млрд компании Malabu Oil & Gas, которую контролировал Д.Этете, чтобы получить лицензию на геологоразведку и добычу на этом участке.

Парламент Нигерии в 2013 году постановил, что сделка была незаконной и ее следует аннулировать.

Нигерийские власти уверены, что банк должен был проявить бдительность и выяснить, что в сделке были задействованы украденные из бюджета средства.

Нигерия уже судится с Shell, Eni и другими участниками сделки сразу в трех странах. Д.Этете обвинен в отмывании денег и других преступления в Нигерии, французский суд уже вынес обвинительный приговор по его делу.

Запасы нефти на OPL 245 в глубоководной части гвинейского залива оцениваются в 9,23 млрд баррелей стоимостью около $1 трлн. В 1998 году Д.Этете передал этот участок компании Malabu Oil & Gas.

Eni и Shell утверждают, что они переводили деньги на счета нигерийского правительства и не знали о дальнейших переводах другим лицам.

В январе текущего года нигерийский суд постановил изъять месторождение у европейских операторов и вернуть его под управление федерального правительства.

Нефтяная выручка - главный источник финансов в Нигерии, обеспечивающий 70% доходов бюджета и около 90% валютных поступлений. В 2016 ВВП Нигерии сократился из-за проблем нефтяной отрасли на 1,51%, падение стало первым за 25 лет.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА