15:38 22.12.2017

Гройсман ожидает стабилизацию курса гривни в январе 2018г

1 мин читать
Гройсман ожидает стабилизацию курса гривни в январе 2018г

Глава Кабинета министров Владимир Гройсман ожидает стабилизацию курса гривни в январе 2018 года на фоне исчерпания влияющих на стоимость нацвалюты сезонных факторов.

"Колебание курса – абсолютно сезонный характер…, в декабре всегда так происходит. В январе происходит стабилизация и это абсолютно очевидно", - сказал он во время пресс-конференции в Киеве в пятницу.

Говоря о заложенном в госбюджете-2018 курсе 30,1 грн/$1 к концу года, глава правительства подчеркнул, что это только прогноз, и не факт, что он оправдается.

"Обращаю внимание, что сегодня нет оснований говорить о том, что мы ожидаем какие-либо серьезные колебания. Объективные обстоятельства отсутствуют", - сказал В.Гройсман.

Как сообщалось, курс гривни с 5 апреля 2017 года находился в нисходящем тренде, который, исключая небольшие перерывы, длился до 29 августа. За указанный период времени национальная валюта подорожала к доллару США на 6,4% - до 25,4525 грн/$1.

В последний торговый день августа курс гривни начал постепенно ослабевать и до 21 декабря просел на 9,6% - до 27,895 грн/$1.

НБУ связывает постепенное ослабление гривни с сезонными факторами и заявляет об отсутствии для этого фундаментальных оснований.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА