Интерфакс-Украина
13:49 22.12.2017

Крупнейшие экспортеры каучука сократят поставки

2 мин читать

Таиланд, Малайзия и Индонезия, на которые приходится около 70% глобального производства натурального каучука, планируют сократить его экспорт для поддержания цен.

С настоящего момента и по 31 марта 2018 года они намерены снизить поставки каучука за рубеж на 350 тыс. тонн, говорится в сообщении Международного консорциума по каучуку (IRC). В том числе Таиланд уменьшит экспорт на 234,81 тыс. тонн, Индонезия - на 95,19 тыс. тонн и Малайзия на 20 тыс. тонн.

Цены на каучук в Таиланде, которые являются бенчмарком для рынка, рухнули более чем на 30% в этом году после взлета на 85% по итогам 2016 года. Котировки на Токийской сырьевой бирже упали на 23% с начала года, на Шанхайской фьючерсной бирже - на 24% из-за переизбытка предложения, а также на опасениях относительно объемов спроса, сообщает агентство Bloomberg.

"Нынешний сезон муссонов вызвал перебои в сборе урожая и сократил поставки каучука, но цены не отреагировали на ситуацию, - отмечает заместитель министра сельского хозяйства Таиланда Люк Ваджананават. - Поэтому необходимо ввести краткосрочные меры для контроля и сокращения экспорта".

Поставки за рубеж из трех стран упадут примерно до 540 тыс. каучука в январе по сравнению с 660 тыс. тонн годом ранее, в феврале экспорт - соответственно до 530 тыс. тонн с 647 тыс. тонн, в марте - до 616 тыс. тонн с 730 тыс. тонн.

ПОСЛЕДНЕЕ

ЕИБ предоставляет Украине 300 млн евро на восстановление энергетики и критической инфраструктуры

"Энергоатом" планирует отремонтировать все девять блоков подконтрольных АЭС до конца августа - Котин

Перезапустить ЗАЭС в нынешнем состоянии и без Украины не удастся - глава "Энергоатома"

"Центрэнерго" понесло около EUR250 млн убытков от атак РФ

Украина получила еще EUR1 млрд от ЕС по механизму ERA - Минфин

Бизнес из-за 10-процентной пошлины США может переложить расходы на конечного потребителя и переформировать контракты - СУП

Доля европланировок в структуре спроса на первичном рынке жилья Киева составляет от 55% до 65% - исследование

Standard One объявила о запуске инвестиционного фонда недвижимости

ФГИ призвал НААН предоставить данные о земельных участках и не препятствовать их рациональному использованию

США получают от пошлин $2 млрд в день - Трамп

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА