16:34 21.12.2017

ГПУ препятствует расследованию злоупотреблений в ПриватБанке

2 мин читать
ГПУ препятствует расследованию злоупотреблений в ПриватБанке

Министр финансов Украины Александр Данилюк обвинил Генеральную прокуратуру в затягивании расследования дел в отношении действий бывших руководителей и владельцев ПриватБанка, возбуждении и активном продвижении дел против действующих должностных лиц банка, Минфина и НБУ, а также нанятых ими советников.

"Я требую отставки Генерального прокурора Юрия Луценко", – заявил глава Минфина на брифинге в Киеве в четверг.

А.Данилюк подчеркнул, что добиться положительного решения Лондонского суда о заморозке активов бывших владельцев ПриватБанка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова до принятия решения по существу удалось не благодаря поддержке Генпрокуратуры, а наоборот - вопреки всем ее попыткам помешать этому процессу.

Комментируя свои обвинения, министр напомнил, что национализированный ПриватБанк инициировал возбуждение пяти уголовных дел, которые сейчас расследуются Генпрокуратурой, в частности по доведению банка до неплатежеспособности, незаконному выводу различными способами средств из банка, ненадлежащего использования конфиденциальной информации с серверов банка. "Однако ни одно из этих дел на сегодняшний день не было передано на рассмотрение в суд, поскольку досудебные расследования в данных производствах продвигаются крайне медленно, а по некоторым из дел следственные действия вообще не ведутся", – отметил А.Данилюк.

Он указал, что одновременно Генпрокуратура возбудила ряд уголовных дел по поводу якобы незаконных действий должностных лиц ПриватБанка, Минфина и НБУ. "Нарушаются и активно ведутся уголовные дела по фактам привлечения банком советников, которые занимаются документированием масштабов и схем незаконного вывода средств из ПриватБанка бывшими владельцами/менеджментом банка, результаты работы которых будут использованы в судебных делах, как в украинских, так и иностранных юрисдикциях", – добавил глава Минфина.

По его мнению, дело ПриватБанка - это лакмусовая бумажка эффективности работы правоохранительных органов, так как государство уже израсходовало почти 140 млрд грн на докапитализацию ПриватБанка из-за того, что ранее из него были выведены деньги, или предоставлены недостаточно обеспеченные кредиты, которые никто не возвращает.

"В контексте этого "случайная" встреча в Амстердаме Ю.Луценко с И.Коломойским как раз накануне суда в Лондоне вызывает еще больше вопросов", – отметил А.Данилюк.

По его мнению, генпрокурор дискредитировал себя атаками на новые антикоррупционные органы и неспособностью довести до суда важные для страны дела. "Таким образом он дискредитирует перед украинским народом и международными партнерами президента и парламент, которые доверили ему такую важную функцию, и власть в целом, и поэтому должен уйти в отставку", – заявил А.Данилюк.

Ранее в этот день Ю.Луценко сообщил о закрытии двух уголовных производств, возбужденных по заявлению нардепа Александра Дубинина из партии "УКРОП", о растрате средств должностными лицами Нацбанка и ПриватБанка. Он также опроверг возбуждение таких дел в отношении нанятой НБУ компании Kroll и других иностранных советников и консультантов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА