10:13 21.12.2017

Иск ПриватБанка в Лондонский суд к экс-владельцам призван вернуть прибыльность банка

2 мин читать
Иск ПриватБанка в Лондонский суд к экс-владельцам призван вернуть прибыльность банка

Национальный банк Украины (НБУ) приветствует иск ПриватБанка (Киев) в Высокий суд Лондона против бывших акционеров, так как он призван вернуть финучреждению прибыльность, знаменует значительный прогресс для банка, оказавшегося на грани неплатежеспособности в декабре 2016 года из-за плохих банковских практик.

"Данный иск - хорошая новость для налогоплательщиков в Украине и украинской экономики", – подчеркнул Нацбанк в сообщении на своем сайте в четверг.

Центробанк добавил, что иск направлен на возмещение средств вкладчиков, незаконно выведенных из ПриватБанка до вхождения государства в его капитал.

"Национальный банк уверен, что Высокий суд Лондона рассмотрит дело справедливо, беспристрастно и прозрачно", – отмечается в пресс-релизе регулятора.

ПриватБанк в ночь на четверг сообщил, что Высокий суд Лондона в качестве обеспечительной меры по иску украинского финучреждения издал приказ о всемирном аресте активов экс-владельцев банка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова и шести компаний, которые им предположительно принадлежат или находятся под их контролем, на сумму более $2,5 млрд.

Экс-владельцы и экс-руководство ПриватБанка, в свою очередь, также оспаривают действия Нацбанка, Минфина и самого банка по его национализации. По данным НБУ, в целом в украинские и британские суды подано более 400 подобных исков.

ПриватБанк, крупнейший украинский банк, был национализирован в конце 2016 года. Государство докапитализировало его на 139,3 млрд грн, однако Нацбанк ожидает, что финучреждение в 2018 году дополнительно может потребовать капитала еще на 16 млрд грн.

ПриватБанк по итогам января-сентября 2017 года получил чистый убыток в размере 1,604 млрд грн.

Согласно финансовому отчету на веб-сайте банка, его чистый процентный доход за девять месяцев возрос на 43,8% - до 4,96 млрд грн, чистый комиссионный доход – на 23,4%, до 7,02 млрд грн,

Активы банка за девять месяцев возросли на 23,5% - до 253,39 млрд грн, в том числе кредиты клиентам - на 8,6%, до 47,62 млрд грн.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА