12:05 20.12.2017

Минфин удивлен поспешностью судебных решений по искам экс-собственников ПриватБанка

3 мин читать
Минфин удивлен поспешностью судебных решений по искам экс-собственников ПриватБанка

Министерство финансов Украины удивлено поспешностью вынесения судебных решений по искам экс-собственников ПриватБанка (Киев) к государству, оспаривающих правомерность национализации финучреждения.

"Собственники и связанные с ними лица подали на территории Украины 360 исков, которые оспаривают национализацию тем или иным способом. Если взглянуть на динамику исков, поданных государством, прогресс почти отсутствует. Что касается исков против государства, то там такая завидная активность! И первая инстанция прошла быстро, и апелляционный суд... Это вызывает множество вопросов", - сказал глава министерства Александр Данилюк на пресс-конференции в Киеве во вторник.

Министр также выразил недоумение по поводу открытия судебных производств в отношении советников министерства, привлеченных для выявления злоупотреблений со стороны экс-собственников ПриватБанка.

"Против них возбуждены дела и почему-то по ним все так же поразительно быстро продвигается", - обескуражен А.Данилюк.

В свою очередь, первый замминистра финансов, член набсовета ПриватБанка Оксана Маркарова заверила о наличии у государства инструментов для защиты своих интересов в производствах, где уже вынесены определенные решения, и сообщила о намерении использовать их вплоть до финальной судебной инстанции.

Она также напомнила, что все убытки государства во время национализации указанного финучреждения были подтверждены независимым аудитором.

"Есть процедура, согласно которой аудиторы подтвердили негативно классифицированные активы и в целом потери, связанные с предыдущими собственниками: это те же более 90% кредитного портфеля, как и указывалось", - сказала О.Маркарова.

Как заявил А.Данилюк, государство будет добиваться полного возмещения своих потерь бывшими собственниками ПриватБанка, подчеркнув: "Это наша принципиальная позиция".

Как сообщалось, 18 декабря 2016 года правительство по предложению НБУ и акционеров ПриватБанка, крупнейшими из которых на тот момент были Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, приняло решение о национализации этого крупнейшего на украинском рынке финучреждения. Государство получило 100% в его капитале, ПриватБанк был докапитализирован на сумму 116,8 млрд грн.

В конце июня 2017 года Кабмин на основании выводов независимого аудитора Ernst&Young решил докапитализировать ПриватБанк еще на 38,565 млрд грн для выполнения им экономических нормативов.

И.Коломойский и Г.Боголюбов в письме к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману от 16 декабря 2016 года с просьбой приобрести акции банка и принять положительное решение по его дальнейшей капитализации, обязались реструктуризировать до 1 июля 2017 года привлеченные через связанные лица у банка кредиты. При этом, указанный срок мог быть продлен до 1 января 2018 года, в случае реструктуризации до 1 июля 2017 года 75% от основной суммы соответствующих кредитов.

Для проведения переговоров о реструктуризации ПриватБанк привлек консорциум международных компаний во главе с Rothschild&Co, в состав которого также входят ООО "Эрнст энд Янг" (EY) и ООО "Финпоинт" (FinPoint).

Согласно финансовому отчету ПриватБанка, сумма операций банка со связанными лицами к концу 2016 года составляла всего 9,98 млрд грн. Вместе с тем, в отчете содержится оговорка, что компания EY не смогла получить приемлемые доказательства в достаточном количестве об операциях со связанными лицами за период с 1 января 2016 года по 19 декабря 2016 года. Таким образом, компания не может определить достоверность этой суммы.

Указанная сумма была определена исключительно на основании отчетности, формировавшейся бывшим менеджментом банка до его национализации. Реальный объем операций со связанными лицами должен установить проводимый в настоящее время форензик аудит.

По данным экс-главы правления ПриватБанка Александра Шлапака реальный объем кредитов связанным лицам по состоянию на 1 января 2017 года составлял 190 млрд грн, или 97% общего кредитного портфеля финучреждения.

По его словам валовая задолженность по указанному портфелю, которая также включает подлежащие взысканию проценты, составляла 198,4 млрд грн.

ПриватБанк условно разделил этот портфель на четыре группы: трансформированные кредиты, валовая задолженность по которым составляла 132,8 млрд грн, лизинговый портфель – почти на 15 млрд грн, на такую же сумму кредиты, которые выдавались на Кипре и четвертая группа – кредиты связанные с корпоративными клиентами банка на сумму 36,2 млрд грн.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА