10:36 19.12.2017

"Укроборонпром" планирует завершить аудит и поэтапную реструктуризацию к 2020г

3 мин читать
"Укроборонпром" планирует завершить аудит и поэтапную реструктуризацию к 2020г

Госконцерн "Укроборонпром" намерен завершить предусмотренную заявленной стратегией реформирования ОПК Украины поэтапную реструктуризацию, включая аудит, к 2020 году, сообщила пресс-служба госконцерна со ссылкой на заместителя директора "Укроборонпрома" Дениса Гурака в понедельник.

"Осенью "Укроборонпром" начал процедуру международного аудита. Это первый шаг к глобальной трансформации концерна, предусмотренной стратегией реформирования "Укроборонпрома" в соответствии с лучшими международными практиками", - говорится в сообщении.

"Аудит будет состоять из четырех этапов: разработка стратегии, финансовый аудит, юридический аудит, реализация процессов реструктуризации и корпоратизации", - уточняет Д.Гурак.

По его словам, в ходе реформирования планируется отделить непрофильные активы предприятий госконцерна от профильных. "Последние корпоратизировать и объединить в акционерные холдинговые компании по типу деятельности в соответствии с распределением на пять кластеров - бронетанковый, авиакосмический, морской, высокоточного вооружения и боеприпасов, специального приборостроения", - поясняет он.

"Для реализации этого проекта мы стремимся привлечь лучших специалистов. "Укроборонпром" уже объявил тендер на проведение "международного аудита" на ProZorro", - напоминает Д.Гурак.

"Ожидается, что с момента объявления победителя (тендера-ИФ) весь процесс продлится два года. Сейчас уже создаем проектный офис, который будет состоять из 20-30 сотрудников из числа "укроборнпромовцев" и аудиторов-консультантов... "Transparency International и ряд стран-партнеров поддерживают этот процесс и будут его независимыми наблюдателями", - добавил он.

По словам замглавы госконцерна, через два года "Укроборонпром" планирует получить реструктуризированные холдинговые компании, подготовленные к продаже акций на открытом рынке.

В этой связи Д.Гурак также уточняет, что "приватизация не является основной целью процесса трансформации, но мы понимаем, что это логический путь на будущее". "Сейчас правительство должно определить, какие активы можно приватизировать, а какие нет. Мы уже инициировали перед Министерством экономического развития и торговли исключение большинства предприятий "Укроборонпрома" из списка тех, которые не подлежат приватизации", - пояснил он.

"Без юридических и управленческих механизмов, существующих на Западе, мы будем иметь очень ограниченные возможности для получения инвестиций", - констатировал замглавы "Укроборонпрома", добавив, что "сейчас во многих странах есть значительный интерес к инвестированию в производство, к аутсорсингу, отдельным проектам, покупке акций".

"Взяв курс на евроинтеграцию и членство в НАТО, мы должны избавиться от всех советских законодательных атавизмов, перейти до 2020 года на натовские стандарты, интегрироваться в западную политическую структуру и цепи поставок", - резюмировал он.

Как сообщалось, ранее "Укроборонпром" озвучил планы по переводу до 2020 года в полном объеме производства вооружений и военной техники (ВВТ) на стандарты НАТО, а также планы по проведению реформы ОПК. Основными направлениями реформы рассматриваются: корпоратизация отрасли, аудит с привлечением международных аудиторских компаний, кластеризация оборонных предприятий, защита технологий, а также запуск платформы развития оборонных инноваций.

В состав созданного в 2010 году указом президента "Укроборонпрома" на сегодня входят более 130 предприятий украинского ОПК, включая госкомпанию "Укспецэкспорт" и ее дочерние предприятия. В соответствии с принятым ВР в июне 2011 года законом Украины, "Укроборонпром" совместно с правительством обеспечивает управление объектами госсобственности в ОПК.

Украина увязывает успешное проведение реформы с расширением технологической и промкооперации с США в ОПК, а также рассчитывает на помощь, включая финансовую, американской стороны при проведении реформы оборонной промышленности в условиях гибридной войны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА