15:11 15.12.2017

ГК "Прометей" в 2018 г. планирует увеличить продажи зерна в 1,5 раза

2 мин читать
ГК "Прометей" в 2018 г. планирует увеличить продажи зерна в 1,5 раза

Группа компаний "Прометей" (Николаевская обл.) в 2018 году планирует продать 1,5 млн тонн зерна, тогда как по итогам 2017 года объем продаж оценивается в 1 млн тонн, сообщил владелец группы Рафаэль Гороян.

"За второе полугодие 2017 года выручка компании составит $138 млн, из которых $50 млн – экспорт. Исходя из этих данных, на 2017/18 МГ мы прогнозируем выручку в $240 млн, из которых до $100 млн составит экспорт", – сказал он в интервью журналу "Фокус".

В январе этого года ГК "Прометей" сообщила, что в 2016 году увеличила выручку в 1,5 раза - до 5,2 млрд грн, а ее выручка от экспортных поставок зерна составила $68,2 млн.

Тогда отмечалось, что за 2016 год "Прометей" продал 915 тыс. тонн зерновых и масличных культур, из них – 483 тыс. тонн (53%) продукции поставлено на экспорт.

Р.Гороян отметил, что группа в этом году сделала упор на расширение мощностей хранения, не торговое направление, так как торговая маржа резко снизилась. По его словам, в настоящее время мощности 18 элеваторов "Прометея" составляют 1 млн тонн.

"В 2018-м планируем двигаться в стону Днепропетровской области. Где намерены приобрести три элеватора. На этом пока остановимся и будем укреплять свои торговые позиции", – сказал владелец, напомнив, что год назад группа купила пять элеваторов в Запорожской области.

По его словам, среди других ближайших планов – привлечение международного финансирования, необходимого компании после выхода в этом году на экспорт на условиях FOB. Он добавил, что международный аудит оценивает "Прометей" в $100 млн без торгового направления, а кредитный пакет группы составляет $17 млн.

Говоря о земельном банке, Р.Гороян сообщил, что сейчас у группы он составляет около 2 тыс. га. Владелец сообщил, что готовится к покупке земли после снятия моратория, формируя клиентскую базу и проводя оптимизацию.

"Безусловно, в первую очередь будем покупать возде своих элеваторов. Однако я не намерен раздувать земельный банк, достаточно 2-5 тыс. га", – отметил он.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Цена на газ для украинских домохозяйств останется неизменной еще на один год – "Нафтогаз"

Украина не планирует выставлять газотранспортные мощности на аукцион после окончания транзитного договора с РФ

"Метинвест" с 1 мая повысит зарплату работникам производственных и ремонтных предприятий в Украине

Европейские компании не смогут предоставлять профуслуги своим "дочкам" в РФ с июня

NovaPay сформировала сеть из 2,8 тыс POS-терминалов по Украине

БЭБ заявляет об уклонении известным он-лайн казино от уплаты более 1 млрд грн налогов

США в рамках давления на РФ готовят санкции против некоторых китайских банков - СМИ

"Укрнафта" увеличила запасы на 3 млн тонн нефти и 0,6 млрд куб. м газа

Рада рассмотрит вопрос увольнения семи членов Счетной палаты - Железняк

Развитие рынка биометана поможет аграриям диверсифицировать бизнес - Минагрополитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА