14:26 15.12.2017

НБУ откажет Ярославскому в покупке Проминвестбанка при отсутствии согласования сделки с ВЭБом

3 мин читать
НБУ откажет Ярославскому в покупке Проминвестбанка при отсутствии согласования сделки с ВЭБом

Национальный банк Украины (НБУ) откажет бизнесмену Александру Ярославскому в покупке украинской "дочки" Внешэкономбанка (ВЭБ, РФ) - Проминвестбанка (Киев) при отсутствии согласования сделки с ВЭБом, сообщила замглавы НБУ Екатерина Рожкова журналистам в пятницу.

"Мы получили пакет (от А.Ярославского - ИФ), получили в минувшую пятницу поздно вечером. В понедельник видим, что Горьков (председатель ВЭБа Сергей Горьков - ИФ) заявляет, что у нас нет согласования. Если нет - тогда мы вернем пакет", - сказала она, добавив, что в поданном пакете отсутствует согласование с собственником Проминвестбанка.

При этом Е.Рожкова добавила, что заявление С.Горькова только ускорило анализ пакета документов А.Ярославского.

"К пакету документов есть требования, определенные инструкцией: кроме подтверждения финансово-хозяйственного положения, бизнес-плана, репутации и прочего, в пакете необходимо иметь предварительное согласование с продавцом. Но оно отсутствует, поэтому мы так или иначе вернули бы пакет", - сказала она.

Что касается бывших претендентов на покупку Проминвестабнка - основателя MosCityGroup Павла Фукса (в РФ иск о его банкротстве намерен подать банк "Открытие" - ИФ) и депутата Верховной Рады Максима Микитася, по словам замглавы НБУ, они больше не могут подавать документы на согласование сделки.

"П.Фуксу и М.Микитасю НБУ официально отказал летом этого года. Мы получали от них пакеты документов на покупку существенного участия в Проминвестбанке, проанализировали их и отказали. Поэтому желание продавца видеть кого-то, к сожалению, не совпадает с требованиями регулятора. Здесь мы им ничем помочь не можем", - объяснила Е.Рожкова

Как сообщалось, на днях появилась информация о том, что владелец и президент группы DCH А.Ярославский подал в НБУ пакет документов на согласование покупки Проминвестбанка. В то же время С.Горьков заявил, что Внешэкономбанк в настоящее время не ведет переговоры о продаже Проминвестбанка А.Ярославскому и не давал согласие на подачу им документов в НБУ.

"Он вел переговоры в начале - середине этого года. До финальной сделки мы с ним не дошли, и никакого согласия на то, что он представит на согласование документы в НБУ, мы не давали. Может быть, вы у господина Ярославского спросите, почему он считает, что покупает Проминвестбанк. Нам об этом ничего неизвестно, сделки нет", - заявил С.Горьков.

Как сообщалось, Комитет по вопросам надзора и регулирования деятельности банков, надзора (оверсайта) платежных систем НБУ 28 июля 2017 года решил отказать в согласовании приобретения существенного участия в Проминвестбанке М.Микитасю и П.Фуксу. Нацбанк отмечал, что потенциальные покупатели не предоставили необходимых документов для проверки инвесторов на предмет соответствия требованиям законодательства Украины.

Проминвестбанк основан в 1992 году. ВЭБ владеет 99,7% его акций.

По данным Нацбанка Украины, на 1 октября 2017 года банк занимал 13-е место по размеру активов (22,426 млрд грн.) среди 88 действовавших в стране банков.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

Минэкономики ожидает согласования Плана Украины Брюсселем в течение нескольких недель

АЗК "Укрнафта" работают без света на востоке и юге страны

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА