12:33 14.12.2017

Минэнергоугля создало комиссию по реорганизации "Укрэнерго"

1 мин читать
Минэнергоугля создало комиссию по реорганизации "Укрэнерго"

 Министерство энергетики и угольной промышленности Украины создало комиссию по реорганизации (преобразованию) госпредприятия НЭК "Укрэнерго" в частное акционерное общество (ЧАО), 100% акций которого принадлежат государству.

Согласно обнародованному на сайте Минэнергоугля приказу №728 от 5 декабря 2017 года, комиссия в трехмесячный срок должна подать на утверждение проект устава "Укрэнерго" и акт оценки целостного имущественного комплекса.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

Кроме того, комиссия должна обеспечить взыскание дебиторской задолженности, а срок заявления кредиторами требований к "Укрэнерго" – два месяца с даты обнародования сообщения о решении реорганизации предприятия.

В состав комиссии входят представители профильного министерства, Минэкономразвития, Фонда Госимущества (ФГИ) и самой компании.

Как сообщалось, Кабинет министров Украины 22 ноября 2017 года одобрил преобразование "Укрэнерго" в частное акционерное общество (ЧАО), 100% акций которого принадлежат государству. Все находящееся на балансе ГП имущество, которое обеспечивает целостность объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины, диспетчерское управление, магистральные и межгосударственные сети, закрепляются за ЧАО и не подлежат отчуждению.

"Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности, но будет преобразовано в частное акционерное общество.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Шмыгаль обсудил с президентом Всемирного банка ситуацию в энергетическом секторе Украины

Украина экспортировала по украинскому морскому коридору 40 млн т грузов, сократив их обработку в Дунайских портах на 16% в 1 кв.

Энергосистема Украины потеряла 8 ГВт мощности из-за недавних российских обстрелов - премьер

Минагрополитики прогнозирует в 2024г сокращение производства зерновых до 52,4 млн тонн, сохранение урожая масличных – 21,7 млн тонн

НЕФКО и E5P подписали грантовые соглашения на EUR3,46 млн на проекты в Виннице и Чорткове

Philip Morris в 2023 году увеличил долю бездымных продуктов в выручке до 36,4%

Держатели евробондов Украины создали спецкомитет для переговоров по долгу

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА