13:20 12.12.2017

МЭРТ предлагает увеличить сбор за регистрацию товарного знака вчетверо и за изобретение вдвое

3 мин читать
МЭРТ предлагает увеличить сбор за регистрацию товарного знака вчетверо и за изобретение вдвое

Повысить сборы за подачу заявки на знак для товаров и услуг вчетверо, на полезную модель – втрое и на изобретение – вдвое предлагает Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ), которое разработало соответствующий проект постановления Кабинета министров и обнародовало его на своем сайте.
"Результаты анализа размеров сборов за действия, связанные с охраной прав на знаки для товаров и услуг, которые установлены в отдельных странах мира, свидетельствуют, что эти сборы во многих странах значительно больше по размеру, чем в Украине", – отмечает МЭРТ.
Министерство напоминает, что необходимость индексации связана с тем, что размер нынешних сборов был установлен в 2007 году.
В качестве примера ведомство приводит Молдову, где стоимость регистрации словесного товарного знака для одного класса МКТУ (международная классификация товаров и услуг) в гривневом эквиваленте составляет 14,2 тыс. грн против 1,25 тыс. грн в Украине. МЭРТ указывает, что выше сборы и в соседних странах Вышеградской группы – Польше, Венгрии, Словакии и Чехии.
Помимо того, за продление срока действия свидетельства на знак для товаров и услуг, согласно проекту постановления, придется заплатить вчетверо дороже.
Как отметили агентству "Интерфакс-Украина" в патентном бюро "Слободянюк и партнеры", по всем видам интеллектуальной собственности (изобретения, знаки для товаров и услуг, промышленные образцы, наименования мест происхождения товаров, топография интегральной микросхемы) МЭРТ предлагает увеличить сборы практически в два раза.
В то же время проект предполагает стимулы в виде скидок за электронную подачу документов для всех видов интеллектуальной собственности. По данным министерства, в минувшем году доля заявок, поданных через электронную систему, составила 7,45% против 5,48% годом ранее и 4% в 2012 году.
В отношении сборов за изобретения и полезные модели министерство отмечает, что в Украине вследствие неоправданно низких размеров сборов существенно нарушен один из основных общепризнанных принципов патентного права – соблюдение разумного баланса интересов патентообладателя и интересов общества. "Это привело к тому, что уплата сборов никоим образом не сдерживает заявителей и владельцев патентов от патентования объектов, которые не имеют ни научно-технической, ни экономической ценности для общества, нанося тем самым ущерб общественным интересам, загружая государственную систему интеллектуальной собственности деятельностью, не приносящей пользы государству, и загромождая информационное пространство", – отмечает МЭРТ.
По его мнению, наиболее ярко негативное влияние нецелесообразно низких сборов проявляется на примере полезных моделей, патент на которые идентичен патенту на изобретения, но выдается быстрее и без проведения квалификационной экспертизы. Стоимость патента на полезную модель составляет от 50 грн до 1000 грн, тогда как на изобретение она вчетверо выше.
В результате, констатирует МЭРТ, количество заявок на полезные модели значительно превосходит количество заявок на изобретения: в 2016 году их доля составляла 70% против 30% доли у изобретений (суммарное число заявок – 13,65 тыс.), в 2015 году – 66,1% против 33,9% (суммарно – 13,12 тыс.).
 

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА