12:32 11.12.2017

"Расчетный центр" в 2018г переходит на новую тарифную модель клиринговых услуг

2 мин читать

ПАО "Расчетный центр по обслуживанию договоров на финансовых рынках" (РЦ, Киев) в 2018 году переходит на новую тарифную модель клиринговых услуг, сообщил РЦ на веб-сайте.

Согласно сообщению, тарифы рассчитаны исходя из минимально необходимых расходов РЦ для обеспечения непрерывности деятельности. Базой для расчета тарифов являются показатели бюджета банка на 2018 год, утвержденного наблюдательным советом, с учетом снижения эксплуатационных, административных расходов и расходов на содержание персонала.

"Новая тарифная модель предусматривает следующее: тарифы рассчитаны таким образом, чтобы уравновесить финансовую нагрузку на клиентов "Расчетного центра" в зависимости от количества выполняемых операций; новая тарифная модель предполагает оплату клиринговых услуг "Расчетного центра" в виде стоимости клирингового обслуживания (поддержка систем) и дополнительную оплату стоимости каждой нетто-транзакции по результатам клиринга; минимальная стоимость клирингового обслуживания для участников клиринга, которые не выполняют операции, снижена; размеры тарифов рассчитаны таким образом, чтобы обеспечить "экономию от масштаба", то есть стоимость одной транзакции для клиента снижается с увеличением количества транзакций, выполненных в течение месяца; внедрена модель лояльности, которая предусматривает снижение стоимости услуг в зависимости от размера остатков средств участника клиринга в клиринговой системе (на счетах для осуществления расчетов); внедрена модель возврата средств путем выплаты процентов по остаткам на банковских счетах", - говорится в сообщении.

Согласно сообщению, по решению наблюдательного совет банка, заседание которого состоялось в ноябре, стратегическими целями "Расчетного центра" на ближайшие два года определены: трансформация в Light CCP, который не является банком и который гарантирует осуществление расчетов без стопроцентного предварительного резервирования средств и ценных бумаг; обеспечение надлежащего финансирования деятельности "Расчетного центра" за счет поступлений от хозяйственной деятельности и реализации услуг (операционная безубыточность); разработка и внедрение пакета дополнительных сервисов, которые позволят сделать РЦ "центром обслуживания ликвидности" на украинском фондовом рынке.

С целью реализации стратегических целей в 2018 году РЦ внедрит механизмы выполнения расчетов в режиме Т + 2 по государственным ценным бумагам, обеспечит функционирование полноценной системы риск-менеджмента и создание системы гарантий, в координации с Центральным депозитарием подготовит RFP (Request for proposal) для программного обеспечения деятельности центрального контрагента (ЦК), что позволит выполнять функции ЦК для организованных рынков по финансовым и другим продуктам.

Как сообщалось, в августе 2017 года Национальный банк Украины (НБУ) докапитализировал РЦ на 53,6 млн грн, или на 35%, – до 206,7 млн грн путем дополнительной эмиссии акций, которую выкупил НБУ. В результате его доля в уставном капитале банка увеличилась до 83,5491% с 77,7897%.

Помимо этого государственным Укрэксимбанку, Ощадбанку и Укргазбанку принадлежало соответственно 3,2075%, 3,2075% и 3,2221%, а подконтрольному группе "СКМ" банку ПУМБ – 2,7818%.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА