11:03 08.12.2017

"Нафтогаз" в июле-сентябре закупил 1,8 млрд куб. м газа у 5 европейских поставщиков за средства ЕБРР

2 мин читать
"Нафтогаз" в июле-сентябре закупил 1,8 млрд куб. м газа у 5 европейских поставщиков за средства ЕБРР

НАК "Нафтогаз Украины" в июле-сентябре 2017 года закупил 1,8 млрд куб. м газа у компаний Axpo Trading AG, CEZ a.s., Engie SA, RWE Supply & Trading GMBH и Uniper Global Commodities SE с использованием средств возобновляемой кредитной линии Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), сообщила пресс-служба компании.

"Общая стоимость 18 заключенных договоров составила $359 млн, из них $300 млн – средства кредитной линии, $59 млн – собственные средства "Нафтогаза". Все пять поставщиков были отобраны в рамках процедуры предварительного отбора ЕБРР, завершившейся в июне 2017 года. Средневзвешенная цена контрактов в пункте поставки составила $203 за 1 тыс. куб. м", - говорится в сообщении.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

Как сообщалось, с декабря 2015 года по март 2016 года "Нафтогаз" за средства кредитной линии ЕБРР закупил 1,7 млрд куб. м газа у пяти поставщиков, с августа по октябрь 2016 года - 1,8 млрд куб. м газа у шести поставщиков.

Кредитная линия ЕБРР в размере $300 млн была открыта в октябре 2015 года и предназначена для закупки газа на западной границе Украины. Одним из условий предоставления кредита ЕБРР является реализация правительством Украины плана действий относительно реформы корпоративного управления в "Нафтогазе".

Заем ЕБРР является возобновляемым кредитом на 3 года. На протяжении этого срока "Нафтогаз" может погашать и снова выбирать средства в пределах указанной суммы, чтобы профинансировать закупки газа из ЕС.

"Нафтогаз Украины" объединяет крупнейшие нефтегазодобывающие предприятия страны. Холдинг является монополистом по транзиту и хранению природного газа в подземных хранилищах, а также по транспортировке нефти трубопроводным транспортом по территории страны.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА