14:25 07.12.2017

Рада продлила таможенный эксперимент для ремонта дорог с обеспечением баланса финансирования за счет Дорожного госфонда

2 мин читать
Рада продлила таможенный эксперимент для ремонта дорог с обеспечением баланса финансирования за счет Дорожного госфонда

Верховная Рада пролонгировала на год – до 1 января 2019 года - эксперимент по финансированию ремонта и реконструкции дорог за счет перевыполнения таможенных поступлений, ввела возможность дофинансирования по нему за счет Государственного дорожного фонда, который начнет работу с 1 января 2018 года.

За соответствующую поправку в Бюджетный кодекс проголосовали в четверг 248 народных депутатов.

"Установить, что с 1 января 2018-го до 1 января 2019 года вводится эксперимент по финансовому обеспечению реализации мер по развитию автомобильных дорог общего пользования во всех областях и городе Киеве, а также по реализации мероприятий по развитию дорожной инфраструктуры в городе Киеве", - отмечается в тексте поправки.

Перечень объектов, по которым осуществляется реализация указанных мероприятий в соответствии с экспериментом, утверждается соответствующей областной, Киевской городской госадминистрациями по согласованию с центральным органом исполнительной власти, реализующим государственную политику в сфере дорожного хозяйства, и с последующим согласованию с комитетом Верховной Рады по вопросам бюджета.

Указанный эксперимент по финансовому обеспечению реконструкции и ремонта автодорог стартовал в сентябре 2015 года. Согласно ему, половина суммы перевыполнения ежемесячных плановых таможенных поступлений (пошлина, акцизный налог по ввезенным в Украину подакцизным товарам, налог на добавленную стоимость по ввезенным на таможенную территорию Украины товаров) направлялись в спецфонды соответствующих региональных бюджетов.

Принятая нардепами поправка регламентирует: в случае получения облбюджетами и бюджетом Киева в целом по Украине за счет эксперимента средств в объеме менее 1,5 млрд грн в течение первого квартала, 3 млрд грн – первого полугодия, 4,5 млрд грн – за девять месяцев и 6 млрд грн - за 2018 год осуществляется поквартальная компенсация из Государственного дорожного фонда с учетом сумм компенсаций, предоставленных в течение предыдущих кварталов текущего бюджетного периода (нарастающим итогом с начала года).

Суммы компенсации распределяются пропорционально сумме перевыполнения за отчетный квартал на соответствующей территории общего объема ежемесячных индикативных показателей поступлений таможенных платежей, взимаемых при таможенном оформлении товаров на территориях соответствующих областей и Киева, а в случае отсутствия таких перевыполнений сумма компенсации переносится на следующий квартал.

Комментируя эту поправку, премьер-министр Владимир Гройсман отметил, что общий бюджет финансирования дорог на 2018 год составит 46 млрд, а эта поправка сбалансирует выделение средств по эксперименту в сумме не менее 6 млрд грн.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в понедельник понизил курс гривни на 19 коп. – до нового минимума

УЗ запускает поезд Черновцы - Чоп – Ужгород для стыковки с маршрутом Прага – Чоп чешского RegioJet

Глава польской LPP отверг обвинения о скрытом бизнесе с РФ

Польские порты загружены на 60% от своей мощности, на долю украинского транзитного зерна приходится 10% - польские СМИ

ДТЭК за неделю восстановил электроснабжение для 40 тыс. абонентов в Донецкой, Днепропетровской и Одесской областях

Тарифы на хранение газа в ПХГ Украины останутся неизменными до 1 апреля 2025г – "Нафтогаз"

Германия готовит долгосрочный контракт на СПГ с ОАЭ

Счетная палата: война, пожары и вырубка деревьев нанесли Украине ущерб почти на 23 млрд грн

"Метинвест" завершил 2023 год с убытком $194 млн, выручку сократил на 11%

Объем продаж на первичном рынке недвижимости Киева снизился почти вдвое, медианные цены выросли за год на 5,3% - M4U

РЕКЛАМА
Milk
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА