11:06 07.12.2017

Оборот стройматериалов между Беларусью и Украиной вырос на 1,5% — замминистра строительства Беларуси

2 мин читать

Прирост товарооборота в сфере строительных материалов между Беларусью и Украиной в 2017 году составил более чем 1,5%, сообщил заместитель министра архитектуры и строительства Беларуси Александр Сидоров.

"Динамика взаимодействия Беларуси с Украиной (в сфере строительства - ИФ) очень положительная: оборот вырос более чем на 1,5% как в импорте, так и в экспорте", - сказал он на заседании совета директоров Конфедерации строителей Украины (КСУ) в Киеве в среду.

По словам А.Сидорова, весомую часть импорта составляют руды, шлаки, глина и гипс, а в экспорте большую долю занимают бумажные изделия.

Замминистра строительства Беларуси также добавил, что у его ведомства сложились хорошие отношения с ассоциациями и союзами сферы строительства, действующими в Украине.

"Мы готовы слушать, вырабатывать компромиссные решения по проблемным вопросам. Мы идем навстречу, создаем совместные предприятия, призваны обеспечить поставки белорусских строительных материалов на украинский рынок", - сказал А.Сидоров.

Согласно сообщению белорусского замминистра, взаимодействие между странами происходит также в сфере инвестиций в строительные проекты.

"Есть интерес к реализации инвестиционных проектов со стороны украинских инвесторов на территории Беларуси. Также мы получаем приглашения для белорусских инвесторов в украинские проекты", - пояснил А.Сидоров.

Как сообщалось со ссылкой на главу ассоциации производителей цемента "Укрцемент" Павла Качура, импорт белорусского цемента в Украину за январь-август 2017 года вырос в 170 раз.

По его словам, "Укрцемент" привлек юридическую компанию к исследованию возможного демпинга цен белорусскими импортерами в Украину. Как пояснили агентству в ассоциации "Укрцемент", в настоящее время осуществляется анализ этих рынков для оценки уровня угрозы для цементной отрасли Украины.

По данным ассоциации, цена цемента на внутреннем рынке Беларуси значительно превышает цену импорта белорусского цемента в Украину, что свидетельствует о недобросовестной конкуренции в виде наличия демпинга и подрезания цены украинского производителя.

Как сообщалось, ранее П.Качур в интервью агентству "Интерфакс-Украина" отметил, что в 2017 году соответствующие органы сертификации выдали сертификаты белорусским производителям цемента без обязательного испытания характеристик ввозимого стройматериала в независимой лаборатории. В это же время, украинские компании не могут получать долгосрочные сертификаты соответствия в Беларуси, что создает асимметрию в вопросах взаимного признания сертификатов.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА