17:14 06.12.2017

ХМЗ оценивает инвестиции в 5-летнюю программу выпуска комбайнов Skif 280 Superior в 373 млн грн

2 мин читать

 Общая сумма инвестиций в пятилетний проект создания совместного производства зерноуборочных комбайнов Skif 280 Superior на базе Херсонского машиностроительного завода совместно с финской Sampo Rosenlew оценивается в 373,8 млн грн.

Согласно сообщению на сайте Херсонской облгосадминистрации, такая цифра приведена в рамках презентации проекта директором НПП "Херсонский машзавод" Александром Олейником в ходе совещания о путях финансирования и ускорения производства комбайнов, и подготовки к соответствующему совещанию под председательством первого вице-премьер министра Степана Кубива.

"Предприятие начало разработку комбайнов. В этом году собрано уже три комбайна, сейчас готовится четвертый. Более того, один уже закупил местный сельхозпроизводитель, то есть проект начал работу", - цитирует пресс-служба ОГА А.Олейника.

Запланированный суммарный объем производства сельхозтехники за пять лет реализации проекта (2017 – 2022 гг) – 1460 комбайнов на 5,87 млрд грн, приспособлений к комбайнам и другой сельхозтехнике – на 2,77 млрд грн. За этот период ожидается получение почти 1,5 млрд грн чистой прибыли.

По оценке участников проекта, он позволит увеличить поступления в бюджеты в виде налогов и сборов на 820,5 млн грн, сохранить 540 существующих рабочих мест и создать 610 новых, а также создать до 4 тыс. новых рабочих мест в смежных отраслях с одновременным увеличением в среднем в 2,5-3,5 раза производительности труда.

"Мы наработали несколько вариантов того, чтобы уже поставить комбайны на конвейер. Следующий этап – проведение целевого совещания в Минэкономразвития под председательством С.Кубива", - отметил глава Херсонской ОГА Андрей Гордеев.

Как сообщалось, в июне текущего года Херсонский машзавод на выставке "Агро-2017" представил первый образец комбайна Skif 280 Superior, и планировал выпускать до 10 комбайнов в месяц.

По данным профильных СМИ, заявленная стоимость машины Skif 280 Superior первой партии – около EUR135 тыс., тогда как финский оригинал стоит около EUR200 тыс.

"Херсонский машзавод" создан на базе активов завода Херсонские комбайны" - единственного в Украине производителя зерноуборочных комбайнов "Славутич", Завод входит в структуру ООО "НПП "БелоцерковМАЗ" (Белая Церковь Киевской обл.) бизнесмена Александра Олейника.

Завод еще в 2013 году намеревался организовать совместное производство комбайнов с белорусским "Гомсельмашем" с привлечением средств госбюджета, затем планировался совместный проект с компанией Claas в рамках Госпрограммы активизации развития экономики Украины на 2013-2014 годы.

Однако эти проекты так и не были реализованы.

Завод в 2016 году получил чистый доход от реализации в размере 120,7 млн грн (в 2015 году – 106,5 млн грн) и чистую прибыль 3,7 млн грн (0,4 млн грн).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ICU ухудшил прогноз роста ВВП Украины в 2024г до 4,1% при улучшении прогноз инфляции до 6,4%

Финансовый и операционный директора Ощадбанка перешли в правление Сенс Банка

Рост ВВП Украины за 3 мес.-2024 ускорился примерно до 4,5% – оценка Минэкономики

Кабмин продлил действующий тариф на э/э для населения до 31 мая 2024г.

Премьер: льготная цена на газ продлена до конца лета, на свет – до конца весны

НКЦБФР предупредила рынок о риске утраты лицензий биржами ПФТС и УБ и предложила рассмотреть опцию создания новой биржи

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА