09:59 04.12.2017

ГФС раскрыла схему по уклонению от уплаты налогов более чем на 200 млн грн при торговле сельхозпродукцией

2 мин читать
ГФС раскрыла схему по уклонению от уплаты налогов более чем на 200 млн грн при торговле сельхозпродукцией

Государственная фискальная служба (ГФС) разоблачила преступную группу, которая осуществляла незаконные операции при торговле сельхозпродукцией, что привело к уклонению от уплаты более 200 млн грн налогов.

Согласно сообщению пресс-службы ГФС в пятницу, в рамках расследования уголовного производства установлено, что в Полтавской, Днепропетровской, Николаевской и других областях действует группа лиц, осуществляющих незаконное приобретение, хранение, транспортировку и сбыт (в том числе за границу) за наличные средства неучтенной сельхозпродукции. Такие действия приводят к отмыванию доходов, полученных в результате уклонения от уплаты налогов в особо крупных размерах, и введению их в легальный оборот за пределами Украины.

"Для прикрытия незаконной деятельности члены преступной группы приобрели и зарегистрировали ряд компаний - нерезидентов и ряд подконтрольных компаний в разных регионах Украины, реквизиты которых использовали для оформления незаконных операций", - говорится в сообщении ГФС.

По данным ведомства, для незаконного экспорта фигуранты закупали неучтенную сельхозпродукцию у производителей за наличные, без отражения в бухгалтерском и налоговом учете как продавцов, так и покупателей.

В дальнейшем указанную продукцию как собственность фиктивных компаний от их имени экспортировали на адрес подконтрольных предприятий - нерезидентов. Незаконно приобретенную сельхозпродукцию реализовывали за наличные предприятиям реального сектора экономики на внутреннем рынке Украины также без отражения в налоговом и бухгалтерском учете.

Согласно сообщению, члены группировки оформляли сделки с целью формирование фиктивного налогового кредита и завышения расходов подконтрольным предприятиям, а также предоставляли услуги предприятиям реального сектора экономики по переводу безналичных средств в наличные.

"В результате такой незаконной деятельности в течение 2016-2017 годов фигуранты уклонились от уплаты более 200 млн грн налогов", - отмечено в пресс-релизе.

На основании постановлений суда в четырех областях проведено 34 обыска, по результатам которых выявлено почти 27 тыс. тонн незаконно приобретенных зерновых и масличных стоимостью почти 170 млн грн, документацию, банковские карты, мобильные телефоны, флешки и более 170 тыс. грн наличными.

В дальнейшем на часть зерна был наложен арест, а другую часть передано на ответственное хранение.

Кроме того наложен арест на расчетные счета предприятий - фигурантов, на которых находится почти 1,7 млн грн.

Продолжаются следственные действия.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА