Интерфакс-Украина
18:28 02.12.2017

Грузинское вино попало в Книгу рекордов Гиннесса

2 мин читать
Грузинское вино попало в Книгу рекордов Гиннесса

 Грузинское вино как старейшее в мире попало в книгу "Гиннесс. Мировые рекорды", говорится в сообщении на ее официальном сайте.

Там также рассказывается о том, как были обнаружены древние винные сосуды, с помощью которых ученым удалось доказать, что Грузия - это родина вина.

В сообщении отмечается, что ранее считалось, что виноделие пошло из Ирана, поскольку последние находки датируются 5400-5000 гг. до н. э., однако грузинские ученые вместе с иностранными коллегами нашли в Грузии сосуды, доказывающие, что виноградарство здесь имеет 8-ми тысячелетнюю историю.

В ходе археологических раскопок в античных городищах Гадачрили Гора и Шулаверис Гора на территории Марнеульского муниципалитета, примерно в 50 километрах к югу от Тбилиси, были обнаружены древние глиняные сосуды, химический анализ фрагментов которых показал содержание в них остаточных соединений вина. Эти городища относятся к периоду раннего неолита, то есть датируются приблизительно 6000-5800 годом до н. э.

Винные остатки были извлечены из больших емкостей, которые, вероятно, использовались для ферментации, старения и хранения. Они были идентифицированы как вино, поскольку содержали винную кислоту, которая встречается в больших количествах в евразийском винограде (Vitis vinifera) и вине, полученном из него.

Открытие было сделано профессором Патриком Макговерном, молекулярным археологом из Музея археологии и антропологии Университета Пенсильвании и автором статьи "Раннее неолитическое вино Грузии на Южном Кавказе", опубликованной 13 ноября 2017 года в журнале PNAS, официальном органе Национальной академии наук США.

В этой статье, в подготовке которой вместе с американским ученым участвовали его коллеги и специалисты из Грузии, Франции, Италии, Израиля, Канады и Дании, приведены результаты исследований, свидетельствующие о том, что жившие на территории нынешней Грузии племена 8000 лет назад начали делать вино.

В Грузии сохранены более 500 видов виноградной лозы. Старейший грузинский традиционный метод приготовления вина в больших глиняных кувшинах - квеври в декабре 2013 года был внесен в список нематериального культурного наследия ЮНЕСКО.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Налоговые поступления в госбюджет Украины в 2025 году выросли на 20,2% - ГНС

Доходы общего фонда госбюджета в 2025 предварительно выросли на 22,4% - Минфин

ПФУ профинансировал денежную выплату на приобретение твердого топлива для почти 9 тыс. семей из ВПЛ

Фонд поддержки энергетики аккумулировал более EUR1,5 млрд грантов партнеров на восстановление энергосистемы

НБУ с 31 декабря смягчает валютные ограничения для резидентов Defence City

По итогам первых двух спецаукционов 423 МВт новых балансирующих мощностей уже в энергосистеме - "Укрэнерго"

Кабмин согласовал предложение Минэкономики по запуску "Национального чека"

Кабмин продлил ограничения экспорта леса и металлолома до конца 2026 г.

ПриватБанк выставил на аукцион право аренды стадиона "Днепр-Арена" и тренировочной базы

Себестоимость строительства жилья в Украине в 2026г умеренно будет расти в пределах 10-15% - прогноз застройщиков

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА