15:54 01.12.2017

"Укртрансгаз" заявляет о начале полноценной работы филиала "Оператор ГТС Украины"

4 мин читать
"Укртрансгаз" заявляет о начале полноценной работы филиала "Оператор ГТС Украины"

Созданный в структуре ПАО "Укртрансгаз" филиал "Оператор ГТС Украины" (ОГТСУ) начал свою работу, что позволяет говорить о завершении первого этапа анбандлинга, сообщила пресс-служба ПАО.

"Уже сейчас ОГТСУ – это полноценный и единый центр принятия решений по управлению украинской газотранспортной системой. Этот филиал функционально является самодостаточной структурной единицей с утвержденной организационной структурой и штатным расписанием, насчитывает 209 сотрудников, уже обслуживает более 1000 договоров на транспортировку газа в Украине и взаимодействует с другими филиалами "Укртрансгаза", - отмечено в сообщении.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

В пресс-службе уточнили, что правлением УТГ также принято решение о передаче необходимых для обеспечения транспортировки газа активов в ОГТСУ, что является необходимым и достаточным условием для обеспечения транспортировки газа по территории Украины и последующей сертификации оператора ГТС в соответствии с европейскими нормами.

"Сегодня можно подтвердить, что нам удалось выполнить эту сложную и амбициозную задачу. За первый месяц автономной работы ОГТСУ отработал процессы эффективного управления ГТС и обеспечил бесперебойную транспортировку газа европейским и украинским потребителям. Это стало возможным благодаря совместной настойчивому труду специалистов "Укртрансгаза", "Нафтогаза Украины" и консультационной группы PwC", - цитируется в сообщении гендиректор филиала Мирослава Химко.

Следующим этапом в процессе анбандлинга должно стать выделение оператора ГТС Украины в отдельное юридическое лицо вне корпоративного управления НАК "Нафтогаза Украины", которое станет возможным после оглашения Стокгольмским арбитражем окончательного решения по транзитному контракту (ожидается в феврале 2018 года). Параллельно будет проводиться трансфер оптимизированных процессов и средств по эксплуатации и технической поддержке объектов газотранспортной системы от региональных филиалов "Укртрансгаза".

По оперативным данным УТГ, в ноябре транзит газа через ГТС Украины составил 8,1 млрд куб. м, внутренняя транспортировка – 3,5 млрд куб. м, импорт из ЕС – 1,3 млрд куб. м, внутренняя добыча – 1,7 млрд куб. м, а отбор из ПХГ – 0,7 млрд куб. м.

В свою очередь главный коммерческий директор "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко отметил, что специалистами УТГ и PwC сформирован уточненный перечень активов, необходимых для передачи новому оператору ГТС.

"(Перечень - ИФ) содержит все активы, необходимые для эффективной деятельности оператора ГТС и не содержит "токсичных активов", которые являются непрофильными, неприбыльными, находятся на оккупированных территориях и связанны с судебными исками на миллиарды гривень. Указанный перечень и аргументированную позицию компании по составу имущества, которое уместно передавать на первом этапе отделения, были направлены компанией в адрес Кабмина и Минэнергоугля", - написал он своей странице в Facebook.

Ю.Витренко напомнил, что новый оператор в дальнейшем должен быть передан под контроль Министерства энергетики и угольной промышленности, которое должно подготовить ПАО "Магистральные газопроводы Украины" для принятия на баланс и управления активами ГТС, в частности, зарегистрировать результаты закрытого размещения акций компании и провести работу для принятия ряда законодательных и нормативных актов.

"Нафтогаз" настроен на конструктивное сотрудничество с правительством и парламентом по выполнению этих действий и готов оказать необходимую для этого помощь", – резюмировал Ю.Витренко.

Как сообщалось, "Нафтогаз Украины" в конце сентября 2017 года принял решение о создании филиала "Укртрансгаза" с функциями оператора ГТС. Филиал создается для обеспечения выполнения функций оператора ГТС согласно плану реструктуризации НАК с целью отделения деятельности по транспортировке и хранению газа, утвержденному постановлением Кабмина №496 от 1 июля 2016 года. После полного юридического отделения от "Нафтогаза" это подразделение сможет пройти сертификацию оператора ГТС в соответствии с требованиями ЕС.

В настоящее время видение менеджмента "Нафтогаза Украины" и Кабмина расходятся, в частности, в вопросе целесоообразности включения подземных хранилищ в перечень имущества, передаваемого новому оператору ГТС.

В середине июня 2017 года Кабмин утвердил перечень и план передачи материальных активов газотранспортной системы от "Укртрансгаза" в ПАО "Магистральные газопроводы Украины". По решению правительства, имущество, используемое в настоящее время "Укртрансгазом" для транспортировки газа, должно быть передано "МГУ" в течение 30 дней с момента вступления в силу окончательного решения Стокгольмского арбитража в споре между "Нафтогазом Украины" и "Газпромом" по транзитному контракту.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА