Интерфакс-Украина
12:14 30.11.2017

НБУ объясняет ослабление гривни сезонными факторами

1 мин читать
НБУ объясняет ослабление гривни сезонными факторами

Ослабление гривни в последние недели связано с действием традиционных сезонных факторов, заявил заместитель главы Национального банка Украины (НБУ) Олег Чурий журналистам в Киеве в четверг

"У нас плавающий курс, волатильность гривни усилилась, так как есть сезонный фактор", - отметил он.

В частности, О.Чурий указал на закупки энергоносителей и сезонных товаров под Новый год. В то же время он уточнил, что "Нафтогаз Украины" сегодня отсутствует среди покупателей валюты, а, наоборот, продает ее.

По его словам, поводы для беспокойства отсутствуют, так как в целом в текущем году Украине удается хорошими темпами наращивать экспорт.

О.Чурий добавил, что на ослабление гривни на минувшей неделе повлияла одноразовая выплата 9 млрд грн возмещения НДС. Он отметил, что Нацбанк продолжает работать с Минфином для сглаживания этих выплат и предотвращения пиковых выплат в конце года бюджетных средств, которых накопилось на счету Госказначества около 50 млрд грн.

Как сообщалось, курс гривни 29 ноября впервые с начала апреля этого года опустился ниже уровня 27 грн/$.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Должностные оклады рассчитываются исходя из размера тарифной ставки работника 1-го тарифного разряда в 3470 грн с 1 января - Кабмин

Источники реализации экономического плана для Украины договорились подробно проработать в ближайшие недели – Свириденко

Обнародован алгоритм получения госсертификатов на право легально работать с животными

Биржевая продажа леса "Лесов Украины" со II-кв.-2026 будет учитывать рейтингование добропорядочности покупателей - Соболев

Обнародован алгоритм получения госсертификатов на право легально работать с животными

Система е-аудита с использованием файлов SAF-T UA заработала в Украине с 1 января

Доходы госбюджета-2025 выросли на 24%, расходы - почти на 20% - Пидласа

Глава Минэкономики анонсировал введение полного цифрового контроля за лесозаготовкой

Бизнес обеспокоен рисками из-за сокращения сроков возврата акцизных марок, призывает правительство пересмотреть их

Вступили в силу изменение в ГСН "Планировка и застройка территорий" и новый ГСН "Мосты и трубы"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА