Интерфакс-Украина
12:02 30.11.2017

Международные резервы Украины достигли $19 млрд

1 мин читать
Международные резервы Украины достигли $19 млрд

 Объем международных резервов Украины на 30 ноября вырос до $19 млрд по сравнению с $18,7 млрд на начало месяца благодаря успешному размещению Министерством финансов валютных ОВГЗ на этой неделе, сообщил замглавы Нацбанка Украины (НБУ) Олег Чурий.

"У банков есть излишки валютной ликвидности", - прокомментировал он журналистам привлечение Минфином около $1,5 млрд в Киеве в четверг.

О.Чурий уточнил, что в отличие от предыдущего аукциона по продаже валютных ОВГЗ в данном случае речь идет о новых вложениях, а не о реинвестировании средств от погашения облигаций.

Замглавы НБУ напомнил, что свободная валютная ликвидность украинских банков превысила $4 млрд, что создает для Минфина условия для дешевого размещения ОВГЗ.

О.Чурий добавил, что во второй половине декабря Минфину предстоит ролловер по ранее выпущенным валютным ОВГЗ.

"Вполне возможно, что Минфину удастся еще привлечь (валютные средства - ИФ)", - сказал замглавы НБУ.

Как сообщалось, международные резервы Украины в октябре 2017 года выросли на $98 млн, или на 0,53%, и к 1 ноября составили в эквиваленте $18,736 млрд.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Заместителем главы НБУ стал директор его департамента монетарной политики и экономанализа Лепушинский

Украина призвала ПАСЕ усилить международные механизмы защиты продовольственной безопасности

Оптовые цены на свинину на следующей неделе снизятся на 5,4% - отраслевая ассоциация

НКРЭКУ рассмотрит тарифы "Укрэнерго" на 2026 г. после ожидаемого решения правительства по уменьшению расходов на технологические потери

Минфин проводит консультации с бизнесом по НДС для ФЛП - Марченко

На конкурс по выбору 4 независимых членов наблюдательного совета "Энергоатома" подались 83 кандидата

Кабмин одобрил Дорожную карту в сфере закупок для приближения к стандартам ЕС и утвердил меры на 2025-2027 гг.

ФГВФЛ до 8 декабря включительно определит инвестора неплатежеспособного РВС Банка из трех претендентов

Жилищная поддержка людей и восстановление регионов является приоритетом программ Минразвития на 2026 год

АМКУ оштрафовал на 2,2 млн компанию американца Пиаццы за приобретение 14 предприятий "Укрлендфарминга" без разрешения

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА