14:12 29.11.2017

ЕЦБ позитивно оценивает текущую финстабильность в еврозоне, но опасается будущих рисков

2 мин читать
ЕЦБ позитивно оценивает текущую финстабильность в еврозоне, но опасается будущих рисков

Текущая ситуация в еврозоне с точки зрения финансовой стабильности остается позитивной благодаря сильному экономическому росту и низким процентным ставкам, говорится в публикуемом дважды в год докладе Европейского центрального банка (ЕЦБ) о финансовой стабильности (Financial Stability Review).

Вместе с тем сохраняется угроза резкой коррекции на финансовых рынках из-за глобальных рисков, отмечает ЕЦБ. Руководители ЦБ также опасаются, что "повышение процентных ставок может вызвать обеспокоенность способностью суверенных эмитентов обслуживать долг".

"Индикаторы системной напряженности в еврозоне оставались низкими на протяжении последних шести месяцев", - говорится в докладе.

Политическая неопределенность в еврозоне уменьшилась за это время, в том числе после выборов во Франции и Нидерландах, однако одновременно возросло негативное влияние геополитических факторов. Вместе с тем усиливается недоверие к основным политическим партиям, нарастает политическая раздробленность, что может создать угрозу для достижения консенсуса в еврозоне в дальнейшем.

Основной объем рисков для финансовой стабильности в настоящее время формируется за пределами еврозоны, заявил зампредседателя ЕЦБ Витор Констансио в ходе презентации доклада.

Между тем Бундесбанк, опубликовавший в среду ежегодный доклад о финансовой стабильности, предупредил о том, что резкое повышение процентных ставок может нанести серьезный ущерб банковской отрасли ФРГ.

"Участники рынка стали уязвимее к неожиданным событиям, - заявила вице-президент Бундесбанка Клаудиа Бух. - Риски, вытекающие из переоценки стоимости активов, изменений процентных ставок и потерь по кредитам, могут стать реальностью одновременно и усилить влияние друг друга".

ЦБ Германии призвал банки заблаговременно готовиться к повышению процентных ставок ЕЦБ.

ЕЦБ уже изложил планы постепенного сворачивания программы количественного смягчения (QE), после завершения которого он сможет приступить к повышению процентных ставок. Сейчас большинство инвесторов рассчитывают, что стоимость кредитования в еврозоне начнет увеличиваться не ранее середины 2019 года. Однако сроки могут измениться в случае внезапного усиления инфляции в странах валютного блока.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ отказался в базовом сценарии от допущений о продолжительности войны и вернул альтернативный сценарий

Почти три четверти работодателей ощущают дефицит кадров и планируют повысить зарплату в 2024г - опрос ЕБА

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА