12:14 29.11.2017

Европейские фондовые рынки растут на новостях о договоренностях Лондона и Брюсселя

2 мин читать
Европейские фондовые рынки растут на новостях о договоренностях Лондона и Брюсселя

Фондовые индексы стран Западной Европы растут в среду вместе с евро, исключением является британский рынок - FTSE 100 снижается, поскольку фунт укрепился на новостях о том, что Лондон и Брюссель достигли соглашения об обязательствах Великобритании в связи с выходом из ЕС (Brexit).

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 повысился на 0,5% и приблизился к максимуму за три недели. Подавляющее большинство из 19 отраслевых индикаторов Stoxx 600 торгуется в "зеленой зоне", однако нефтегазовый индекс снижается вслед за нефтью.

Британский индекс FTSE 100 опустился на 0,5%. Французский CAC 40 поднялся на 0,4%, германский DAX - на 0,6%. Индекс пятидесяти крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 прибавил 0,5%.

Испанский IBEX 35 повысился на 1,1%, несмотря на разочаровывающие данные об инфляции: индекс потребительских цен вырос в ноябре на 0,3% относительно октября и на 1,7% в годовом выражении, тогда как аналитики в среднем ожидали подъема на 0,4% и 1,9% соответственно.

Великобритания и Европейский союз достигли принципиальной договоренности об объеме финансовых обязательств Лондона перед Брюсселем в размере 60 млрд евро, или около 50 млрд фунтов стерлингов. Названная сумма - это приблизительные расчеты, итоговая компенсация будет зависеть от того, каким образом стороны будут рассчитываться по финансовым обязательствам друг перед другом. В итоге Лондон может заплатить Брюсселю сумму в диапазоне от 45 млрд до 55 млрд евро, пишет The Telegraph.

Котировки ценных бумаг европейских банков растут вслед за бумагами финкомпаний Уолл-стрит, поскольку будущий председатель Федеральной резервной системы (ФРС) Джером Пауэлл дал понять во вторник, что не будет ужесточать регулирование финсектора. Barclays прибавил 2,6%, Credits Suisse - 1,9%, Deutsche Bank - 1,6%.

Курс акций CaixaBank поднялся на 2,1% на сообщениях El Confidencial о том, что каталонский банк нанял KPMG для организации продажи активов в сфере недвижимости.

Рыночная стоимость баскского Banco Bilbao Vizcaya Argentaria SA (BBVA) увеличилась на 2,3%, так как он достиг соглашения о продаже 80%-ной доли испанского бизнеса в сфере недвижимости подразделению Cerberus Capital Management LP примерно за 4 млрд евро.

Акции оператора Лондонской фондовой биржи (LSE) подешевели на 2% после объявления о том, что ее гендиректор Ксавье Роле покинет компанию незамедлительно, а не в конце 2018 года.

Компания Philips продала 12% акций Philips Lighting, получив прибыль в размере 547 млн евро. В результате сделки Philips утратила контроль над Philips Lighting, доля участия снизилась до 29%. Акции Philips подорожали на 0,3% на торгах в Амстердаме, тогда как Philips Lighting потеряла 3%.

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Днепропетровская область получит более 3,2 млрд грн в рамках экономической платформы "Сделано в Украине"

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

Аграрии засеяли 2,05 млн га яровыми культурами под урожай-2024

Мэр Тростянца: модель аренды с правом выкупа - оптимальная для решения вопроса доступности жилья

Украина получит от ЕИБ EUR560 млн на проекты в энергетике, транспорте и восстановлении жилья

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА