10:35 29.11.2017

Омелян анонсировал запуск контейнерного поезда ЕС-Китай через Украину до конца 2017 г.

2 мин читать
Омелян анонсировал запуск контейнерного поезда ЕС-Китай через Украину до конца 2017 г.

Контейнерный поезд сообщением Евросоюз-Китай начнет курсировать через территорию Украины уже в этом году, сообщил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян в ходе инфраструктурного дня в Европейской бизнес ассоциации.

"Получили груз из ЕС. Надеюсь, что частота будет, минимум, поезд в неделю в следующем году", – сказал он.

Глава Мининфраструктуры добавил, что параллельно продолжается работа над созданием нового маршрута "Шелкового пути": Украина-Грузия-Азербайждан-Казахстан, а также маршрута из ЕС через Украину в Китай.

Комментируя текущее состояние проекта запуска паромного сообщения Украина-Грузия, В.Омелян высказал мнение, что подписанного в сентябре этого года меморандума между ПАО "Укрзализныцей", АО "Грузинская железная дорога" и ЗАО "Азербайджанские железные дороги" недостаточно.

"Необходим частный инвестор, желательно – китайский. Это гарантия того, что груз придет", – сказал министр.

По его словам, находящиеся на балансе "Укрзализныци" паромы все еще ремонтируются и "разбивают причал" в порту "Черноморск".

"Их коммерческая эксплуатация под большим вопросом. Должен быть частный оператор с новыми эффективными судами", – считает В.Омелян.

Как сообщалось, демонстрационный рейс контейнерного поезда по Новому Шелковому пути Украина-Грузия-Азербайджан-Казахстан-Китай (через Каспийское и Черное моря) Мининфраструктуры совместно с "Укрзализыцей" запустило 15 января 2016 года. Поезд добрался до Китая на 16-й день пути, имел проблемы с обратной дорогой и дальнейшей практической реализации не получил.

"Укрзализныця", "Грузинская железная дорога" и "Азербайджанские железные дороги" 8 сентября 2017 года в Одессе подписали Меморандум о сотрудничестве по совместной эксплуатации постоянного железнодорожно-паромного сообщения для развития грузовых перевозок по маршруту ЕС – Украина - Черное море - Грузия – Азербайджан - Каспийское море - страны Азиатского региона с использованием паромов "Укрзализныци".

Предполагается, что стороны примут меры для создания совместного предприятия по эксплуатации железнодорожных паромов на участке Черного моря для эффективного сотрудничества по организации перевозок грузов по маршруту ЕС – Украина - Черное море – Грузия – Азербайджан - Каспийское море - страны Азиатского региона.

На балансе ПАО "Укрзализныця" находятся два парома "Герои Плевны" и "Герои Шипки". На тот момент эти паромы получили свидетельства о праве собственности и свидетельства о праве плавания под Государственным флагом Украины, на паром "Герои ипки" было получено свидетельство о минимальном составе экипажа.

Тогда В.Омелян допускал, что линия с участием частного партнера на паромах "Герои Шипки" и "Герои Плевны" может быть запущена в работу в 2018 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Цена на газ для украинских домохозяйств останется неизменной еще на один год – "Нафтогаз"

Украина не планирует выставлять газотранспортные мощности на аукцион после окончания транзитного договора с РФ

"Метинвест" с 1 мая повысит зарплату работникам производственных и ремонтных предприятий в Украине

NovaPay сформировала сеть из 2,8 тыс POS-терминалов по Украине

БЭБ заявляет об уклонении известным он-лайн казино от уплаты более 1 млрд грн налогов

"Укрнафта" увеличила запасы на 3 млн тонн нефти и 0,6 млрд куб. м газа

Рада рассмотрит вопрос увольнения семи членов Счетной палаты - Железняк

Развитие рынка биометана поможет аграриям диверсифицировать бизнес - Минагрополитики

Финкомпании с ограничением ставки по микрокредитам 1% в сутки станут осторожнее в выборе клиентов – мнение

"Метинвест" в I кв. нарастил уплату налогов в бюджет Украины на 70%, до 4,2 млрд грн - СЕО

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА