Интерфакс-Украина
09:41 29.11.2017

Курс биткойна превысил $10 тыс.

2 мин читать
Курс биткойна превысил $10 тыс.

Курс биткойна превысил отметку в $10 тыс. впервые за свою девятилетнюю историю.

Это произошло всего через два дня после того, как стоимость криптовалюты преодолела отметку в $9 тыс., отмечает MarketWatch.

Биткойн стоит сейчас $10,446 тыс., свидетельствуют данные Coindesk.com. С начала текущего года курс криптовалюты взлетел более чем на 900%, в том числе только за последний месяц он прибавил свыше 50%.

Курс превзошел отметку в $10 тыс. также и на других биржах, включая CoinMarketCap и CEX.

"Пузырь" биткойна на данный момент не показывает никаких признаков ослабления, - отмечает главный глобальный экономист UBS Wealth Management Пол Донован. - Десять тысяч - хорошее круглое число, а "пузыри" предпочитают круглые числа реальным мировым базовым факторам. В экономическом плане это прежде всего вопрос передачи богатства со стороны большой группы (покупателей "пузырей") маленькой группе (продавцов "пузырей")".

Некоторые эксперты сравнивают биткойн с тюльпанами, проводя аналогию с 17-м веком, когда в Нидерландах был отмечен кратковременный всплеск ажиотажного спроса на луковицы этих цветов, завершившийся крахом.

Тем не менее, не все аналитики настолько пессимистично относятся к криптовалютам.

По мнению бывшего управляющего хедж-фондами Fortress Майкла Новогратца, курс биткойна может подскочить до $40 тыс. до конца 2018 года. "Есть большой приток денег, причем не только здесь (в США - прим. ИФ), но и по всему миру", - заявил он в интервью CNBC.

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ повысил пороговое значение задолженности для данных из кредитреестра до 86,47 тыс. грн

Госбанк организовал с пятью банками консорциумный кредит на 21,5 млрд грн для предприятия ОПК под госгарантию

"Укрнафта" завершила ребрединг бывших АЗК Shell

Лицензирование "Ростехнадзором" блока ЗАЭС ничтожно и не несет правовых последствий - Минэнерго

Всемирный банк одолжил Украине $196,3 млн под гарантии Японии по проекту SURGE укрепления фискального управления

Громады утвердили 97% местных бюджетов на 2026 год

Импорт э/э в Украину увеличился вдвое благодаря падению цен в странах ЕС на рождественские каникулы - глава "Укрэнерго"

НБУ обновил требования к внутреннему аудиту на страховом, платежном рынках и на рынке кредитных союзов

Perfect Group в 2025г ввела в эксплуатацию более 60 тыс. кв. м жилья

Аграрии в сезоне-2025 выполнили прогноз по сбору зерновых культур на 94%, масличных - на 97,7%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА