16:47 28.11.2017

К детскому труду в Украине в 2014-2015 годах привлекались более 260 тыс. мальчиков и девочек

2 мин читать

К детскому труду в Украине в 2014-2015 годах были привлечены 264,1 тыс. несовершеннолетних украинцев, говорится в данных Национального исследования детского труда в стране в указанный период, проведенного Украинским центром социальных реформ, Государственной службой статистики и Центром "Социальный мониторинг".

По данным исследования, общая численность детей в возрасте 5-17 лет в исследованный период составляла 5,2 млн человек, из них 2,5 млн - девочки, 2,7 млн - мальчики. 65% детей проживали в городах и 35% - в сельской местности.

К выполнению домашних обязанностей привлечено почти 5 млн человек, или 95,6% детей в возрасте 5-17 лет. При этом девочки, а также жители сел тратят на домашнюю работу в среднем на один час больше.

В исследовании используются два понятия: "работающие дети" и "детский труд". Первое из них охватывает всех детей, которые занимаются трудовой деятельностью, таких детей в Украине было 607,4 тыс. человек. Работало 12,9% мальчиков и 10,3% девочек.

76,6% работающих детей были жителями сел. При этом детей в селах в основном привлекают к экономической деятельности в личных крестьянских хозяйствах.

Понятие "детский труд" охватывает тех детей, чья трудовая деятельность определена как неприемлемая по критериям Международной организации труда (МОТ).

Число вовлеченных в детский труд составляет 264,1 тыс. человек, или 5,1% всех детей. Из них 164,9 тыс. - мальчики и 99,2 тыс. – девочки.

В селах проживало 212,3 тыс. человек, вовлеченных в детский труд, в городах - 51,8 тыс. человек.

На опасной работе было занято 76,4 тыс. детей, из них 20,1 тыс. девочек и 56,3 тыс. мальчиков.

44,4 тыс. детей, которые работали, отмечали наличие вредных факторов на своей работе: опасные инструменты, запыленность, загазованность, низкие или высокие температуры. Также 26,6 тыс. детей переносили на работе тяжелые предметы.

Среди работающих детей 10,6 тыс. человек попадали на работе в неприятные ситуации (подвергались моральному вреду), из них 8,4 тыс. детей сталкивались с криками и руганью, 1,2 тыс. - сталкивались с унижениями.

Исследование было проведено в рамках Международной программы по вопросам ликвидации детского труда МОТ, в 25 регионах страны (за исключением Крыма и Севастополя), в том числе на ныне неподконтрольных территориях Донбасса, где до конца 2014 года работали органы Госстата.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

"Интергал-Буд" берет на себя военные риски и гарантирует достройку

Выплата 70 тыс. военным "на нуле" может быть покрыта за счет налогов и ОВГЗ - Гетманцев

Украина ощущает стратегическую потребность в выращивании хлопка - Минагрополитики

Украинские сыроделы проигрывают внутренний рынок импортной продукции и не могут нарастить экспорт - аналитики

Присоединение Украины к ЕС повлечет за собой реформирование Единой сельхозполитики – аграрный министр Польши

Из-за непогоды обесточена шахта в Донецкой области и отключались 145 тыс. потребителей в Днепропетровской области – Минэнерго

"Нафтогаз" за три месяца выплатил 18,2 млрд грн налогов

Правительство одобрило концепцию госпрограммы об использовании ИИ в приоритетных отраслях экономики

Еврокомиссия одобрила предложенный Киевом план, необходимый для начала финансирования ЕС четырехлетнего Ukraine Facility в размере EURO50 млрд

Кабмин продлил спецобязательства на рынке газа до 31 августа 2024г

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА