11:51 28.11.2017

Саудовская Аравия намерена сделать упор на развитие нефтехимии

2 мин читать
Саудовская Аравия намерена сделать упор на развитие нефтехимии

Совместный проект государственного нефтяного гиганта Aramco и саудовской многопрофильной компании SABIC (Saudi Basic Industries Corporation) по созданию в Саудовской Аравии нового нефтехимического кластера стоимостью $20 млрд символизирует переход на новое качество в нефтехимической промышленности региона, заявил в интервью арабской службе CNBC министр нефти и минеральных ресурсов Халид аль-Фалих.

По его словам реализация данного проекта мирового уровня позволит значительно увеличить коэффициент переработки саудовской нефти.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

Aramco и SABIC на днях подписали предварительное соглашение о строительстве к 2025 году нового нефтехимического комплекса мощностью около 400 тыс. баррелей легкой нефти в сутки для производства около 9 млн тонн в год нефтехимической продукции, а также 200 тыс. б/с дизельного топлива и других ГСМ для местного рынка.

Ранее глава Saudi Aramco Амин Нассер заявлял, что данный проект - это только начало в череде других проектов, позволяющих увеличить использование нефти для получения продуктов нефтехимии, спрос на которые растет быстрее, чем на нефть.

По его словам, для реализации проекта Aramco/SABIC и ему подобных нет нужды увеличивать производственный потенциал по добыче нефти выше уровня в 12 млн баррелей в сутки, поскольку "многие мощности в настоящее время не задействованы".

Амин Нассер объяснил, что планы компании по вовлечению в производство небольшого количества новых месторождений имеют целью лишь сохранить добычные мощности на нынешнем уровне.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА