15:16 23.11.2017

Правительство намерено изменить правила расчета стартовой цены на нефть отечественной добычи

2 мин читать
Правительство намерено изменить правила расчета стартовой цены на нефть отечественной добычи

Кабинет министров Украины намерен скорректировать свое постановление №570 от 16 октября 2014 года, изменив формулу и условия расчета стартовой цены для нефти украинской добычи, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" источник в правительстве.

"После того, как "Укрнафта" обратилась к "Нафтогазу" с просьбой о выкупе более 160 тыс. тонн нефти, а "Укртатнафта" заявила о планах отказаться от переработки украинской нефти, Степан Кубив (первый вице-премьер-министр - ИФ) провел совещание при участии всех сторон. Сейчас МЭРТ разрабатывает изменения к постановлению №570 – будут корректировать формулу и правила формирования стартовой цены", - сказал он.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

При этом собеседник агентства добавил, что С.Кубив поручил упразднить привязку стартовой цены украинской нефти к стоимости импортной Azeri Light.

Как сообщалось, ПАО "Укрнафта" обратилась к НАК "Нафтогаз Украины" с просьбой о выкупе 162,2 тыс. тонн нефти и 700 тонн газоконденсата, которые не удалось реализовать на основных и дополнительных биржевых торгах №228 и 228Д из-за отсутствия спроса.

В то же время ПАО "Укртатнафта" (Кременчугский НПЗ) проинформировало "Укрнафту" о планах полностью отказаться от переработки украинской нефти в пользу азербаджанской при неизменности правил ценнобразования на продукцию "Укрнафты".

По мнению Кременчугского НПЗ, текущая стартовая стоимость украинской нефти на аукционах является завышенной. В "Укртатнафте" отмечают, что такая ситуация сложилась из-за формирования стартовой цены исходя из стоимости импортируемой в страну нефти ("Укртатнафта" за 15 дней импортировала более 50 тыс. тонн нефти Azeri Light) – ранее стартовая цена формировалась исходя из котировок Platts (так как импорт в страну был ниже установленного постановлением Кабмина предела в 50 тыс. тонн).

Продажа украинских нефти и газоконденсата через биржевой аукцион является обязательной в случае, если контрольный пакет добытчика принадлежит государству или он работает на условиях совместной деятельности с госкомпанией.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Развитие рынка биометана поможет аграриям диверсифицировать бизнес - Минагрополитики

Финкомпании с ограничением ставки по микрокредитам 1% в сутки станут осторожнее в выборе клиентов – мнение

"Метинвест" в I кв. нарастил уплату налогов в бюджет Украины на 70%, до 4,2 млрд грн - СЕО

ПриватБанк перечислил в бюджет почти 50 млрд грн налога на прибыль и дивидендов за 2023 год

Moneyveo планирует увеличить долю на рынке потребкредитования до 14,5-16,5% в 2024 году

Украина в субботу передавала излишки э/э Польше объемом 1600 МВт-ч и ограничивала ВИЭ – Минэнерго

Сумма ущерба вследствие вражеских обстрелов Кураховской ТЭС составляет почти 1 млрд грн - ОВА

Днепропетровская область получит более 3,2 млрд грн в рамках экономической платформы "Сделано в Украине"

Ракетный удар РФ разрушил емкости с агропродукцией в порту Южный

Обнародован проект Национального плана по энергетике и климату на период до 2030г

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА