17:54 23.11.2017

Кличко подписал соглашение о сотрудничестве с китайским консорциумом по строительству в Киеве 4-й линии метро

3 мин читать
Кличко подписал соглашение о сотрудничестве с китайским консорциумом по строительству в Киеве 4-й линии метро

 Мэр Киева Виталий Кличко и заместитель председателя правления China Pacific Construction Group Го Уин подписали соглашение о сотрудничестве в реализации проекта по строительству четвертой линии метро в Киеве между КГГА и китайским консорциум, в который входят компании China Railway International Group Co., Ltd. и China Pacific Construction Group with China Railway International Group Co., Ltd.

Как сообщается на странице В.Кличко в соцсети Facebook в среду, соглашение предусматривает создание рабочей группы из украинских и китайских специалистов, которая разработает оптимальные технические и финансовые решения для реализации проекта.

Стоимость строительства оценивается в $2 млрд, при этом 85% от прогнозируемой стоимости проекта будет обеспечено за счет кредита от китайских финансовых учреждений.

"Возможность привлечения этого кредита рассматривается Украины с предоставлением государственной гарантии на возврат кредитных средств. Срок возврата кредита - от 15 до 20 лет. При этом процентная ставка будет предметом переговоров", - подчеркнул мэр.

Проект предусматривает строительство новой линии метрополитена протяженностью почти 18 км с 13-ю станциями. Также будет построена пересадка между кольцевой электричкой и новой четвертой линией. Предполагаемый срок строительства - 5 лет.

"Развитие транспортной инфраструктуры является одним из главных приоритетов для столичной власти. Один из важных проектов - достройка Подольско-Воскресенского моста. И переговоры о достройке моста мы ведем с немецкими инвесторами. А когда будет готов городов, это даст возможность для следующего шага - строительства четвертой линии столичного метро на Троещину", - отметил ВюКличко во время церемонии подписания.

В свою очередь, Го Уин поблагодарил В.Кличко за поддержку в реализации этого проекта. "Мы имеем хороший опыт развития метро во всем мире. Мы знаем, что 4 линия метро является насущной для Киева, ведь наш проект должен связать оба берега Днепра и наконец решить транспортные проблемы массива Троещина ", - подчеркнул он.

Как сообщалось, КГГА подписала с китайским консорциумом меморандум о сотрудничестве в реализации проекта строительства в городе четвертой линии метрополитена 19 мая сего года.

Впервые перспективы инвестирования КНР в транспортные и инфраструктурные объекты украинской столицы В.Кличко обсудил с послом Китая в Украине Чжанем Сиюнем в октябре 2015 года.

Подольско-Вигуровская линия киевского метрополитена (М4) в настоящее время является проектируемой, в то же время ведется сооружение Подольско-Воскресенского мостового перехода, на котором будует располагается несколько ее станций. Впервые линия была спроектирована в 1970х гг, с тех пор ее трассировка неоднократно менялась.

В настоящее время планируется, что она свяжет жилые массивы Вигуровщина-Троещина и Воскресенский на левом берегу Днепра с центральной частью города на правом берегу, где будут организованы пересадки на три действующие линии, в том числе центральным железнодорожным вокзалом. В дальнейшем планируется продлить эту же линию до аэропорта "Киев" (Жуляны).

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

Украина получит EUR100 млн кредита Банка развития Совета Европы на проект "еВосстановление"

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА