12:47 21.11.2017

Украина поднялась в рейтинге налогообложения с 84 на 43 место за год

2 мин читать
Украина поднялась в рейтинге налогообложения с 84 на 43 место за год

Украина в рейтинге "Налогообложение 2018" поднялась на 43 позицию из 190 стран по сравнению с 84 местом по результатам в рейтинге "Налогообложение 2017".

"Наибольшее влияние на улучшение позиций в рейтинге показало снижение единого социального взноса с 2017 года. Это имело положительное влияние на общую налоговую нагрузку в Украине", - сообщил партнер компании "PwC Украина" Вячеслав Власов в ходе презентации результатов рейтинга в Киеве во вторник.

Как демонстрируют данные обнародованного исследования, Украина по сравнению с показателями прошлого года, улучшила свои позиции почти вдвое - на 41 процентный пункт.

Рейтинг определяется на основе четырех индикаторов: общая ставка налога, время на подачу отчетности и уплату налогов, количество платежей, индекс эффективности работы налоговых органов после подачи отчетности (индекс пост-подачи).

Согласно обнародованным данным, общая налоговая нагрузка в Украине составляет 37,8%, в Европейском Союзе - 40,5%, тогда как общий мировой показатель - 39,6%. Положительный тренд Украина показывает в отношении количества налоговых платежей в год - их пять, при среднем показателе в мире - 24, в ЕС - 12.

В то же время на подготовку и подачу налоговой отчетности в Украине в среднем уходит 327,5 часа в год, тогда как в ЕС этот показатель - 161 час, а общий мировой - 240 часов, свидетельствуют данные рейтинга "Налогообложение-2018".

По индексу пост-подачи украинский показатель достиг 85,95 при общем мировом в 59,51 и европейском - 81,6.

Как отметил В.Власов, Украина проигрывает другим странам в правилах заполнения налоговой отчетности.

"Это демонстрирует рейтинг из года в год. Кроме того, в других странах, которые находятся выше Украины в рейтинге, существует реальный электронный документооборот между бизнесом и фискальными органами. Электронный кабинет функционирует не просто как почтовый ящик, а документооборот осуществляется в электронном виде”, - сказал он.

Исследование "Налогообложение-2018" (Paying Taxes 2018) является одной из составляющих исследования "Ведение бизнеса 2018" (Doing Business 2018) и представляет собой совместный ежегодный проект Группы Мирового банка и компании PwC, в рамках которого оценивается количественные и качественные аспекты уплаты налогов в 190 странах. Исследование выходит 12-й год подряд. Отчет на каждый следующий год публикуется осенью текущего года по данным прошлого года.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

НБУ в четверг ослабил гривню на 6 коп. – до нового минимума

ЕС разработает дополнительные тарифы на российские и белорусские агропромышленные товары

"Укрнафта" уменьшит потребление электроэнергии на своих АЗК

Полноценное восстановление экспорта через морские порты для украинского агросектора безальтернативно - УЗА

Украина к концу мая экспортирует все остатки зерна, что приведет к повышению цен в стране и мире, - УЗА

"Укрэнерго" может применять графики ограничения промпотребителей в условиях дефицита в период весенне-летней ремонтной кампании – CEO

В четверг будут применены графики ограничения для промпотребителей с 18:00 до 22:00 – "Укрэнерго"

Украина рассчитывает на разблокирование помощи США на 2024 год – Шмыгаль

ЕС выделит Украине еще EUR1,5 млрд переходного финансирования Ukraine Facility на следующей неделе

Ferrexpo завершило 2023 год с чистым убытком $84,8 млн

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА