11:42 21.11.2017

"Укрзализныця" может запросить держателей еврооблигаций-2021 о правках в условия их выпуска

2 мин читать
"Укрзализныця" может запросить держателей еврооблигаций-2021 о правках в условия их выпуска

ПАО "Укрзализныця" рассматривает возможность обращения к держателям своих еврооблигаций на $500 млн с погашением в 2021 году о внесении поправок в их документацию для решения некоторых вопросов, связанных с текущей реструктуризацией ряда местных долговых обязательств компании.

Как указано в сообщении компании на Ирландской фондовой бирже во вторник, об этом она уведомила инвесторов в ходе прошедшего накануне конференц-колла по обсуждению своих финансовых результатов за девять месяцев этого года.

Другие подробности в релизе отсутствуют.

В пресс-релизе самой "Укрзализныци" отмечается, что и.о. главы ПАО Евгений Кравцов в ходе конференц-колла среди положительных результатов работы компании в январе-сентябре 2017 года назвал рост доходов быстрее, чем расходов, существенное уменьшение кредитного портфеля, увеличение рабочего парка вагонов, рост объемов транзитных перевозок на 3,2% и другие.

"Ситуация в компании стабилизирована и это демонстрируют результаты девять месяцев - чистая прибыль 80,4 млн грн, тогда как за соответствующий период прошлого года компания сработала с убытком по международным стандартам финотчетности", - сказал он.

Он добавил, что компания ожидает по итогам этого года получение прибыльного финансового результата.

"Сейчас работаем над финпланом общества на 2018 год, желательно, уже в начале года иметь утвержденный главный финансовый документ", - рассказал Е.Кравцов.

Он также подчеркнул важность справедливой тарифной политики, в частности, необходимость индексации тарифов на уровень не ниже индекса цен товаропроизводителей и внедрение дерегуляции вагонной составляющей тарифа - платы за пользование вагонами. Это будет способствовать тому, что ПАО "Укрзализныця" будет в равных условиях с другими участниками рынка, повысит ее эффективность и доходность.

Е.Кравцов отметил, что цикл информационных встреч международными инвесторами будет продолжаться и в дальнейшем.

В середине сентября этого года Е.Кравцов, презентуя стратегию развития "Укрзализныци" сообщал, что ПАО планирует в течение 1,5-2 лет провести еще одну эмиссию еврооблигаций.

Как сообщалось, "Укрзализныця" в мае 2013 года разместила дебютный выпуск еврооблигаций на $500 млн со сроком обращения пять лет через специально созданную компанию Shortline PLC.

Еврооблигации "Укрзализныци", вместе с ценными бумагами Ощадбанка и Укрэксимбанка, были включены в периметр реструктуризации внешнего суверенного и гарантированного государством долга, инициированной Минфином Украины после утверждения МВФ новой четырехлетней программы расширенного финансирования EFF для Украины на $17,5 млрд.

В марте 2016 года "Укрзализныця" реструктуризировала еврооблигации, пролонгировав срок погашения до 15 сентября 2021 года и повысив процентную ставку с 9,5% до 9,875% годовых. Также был изменен график погашения основной суммы займа: 60% должно быть оплачено в 2019 году, 20% – в 2020 году и 20% – в 2021 году.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА