Интерфакс-Украина
17:56 20.11.2017

Украина занимает последнее место среди стран ЦВЕ по насыщенности торговыми площадями - Colliers

3 мин читать

В Украине на 1 тыс. жителей приходится 34 кв. м торговых площадей, тогда как в среднем по 13 странам региона Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) этот показатель составляет 200-300 кв. м, говорится в исследовании международной консалтинговой компании Colliers International.

Таким образом, Украина занимает последнее 13-е место среди стран ЦВЕ по насыщенности торговыми площадями, при этом насыщенность торговыми площадей на 1 тыс. жителей в Киеве составляет около 400 кв. м, занимая 10-е место среди столиц стран ЦВЕ.

"По нашим оценкам, в период 2018-2020 гг. продолжится расширение площадей торговых центров более чем на 200 тыс. кв. м в Беларуси, Чехии, Эстонии, Польши, Румынии, Сербии и Украине", - отмечают эксперты Colliers.

При этом по планам новых торговых площадей на 2018-2020 гг. Киев занимает первое место с примерно 675 тыс. кв. м, а Украина - третью позицию по планам открытия новых торговых площадей в 2018-2020 гг.

По данным Colliers, Киев разделяет второе место с Минском по количеству торговых площадей с показателем около 1,2 млн. кв. м, а лидирует в этом списке Варшава, а Украина в целом среди стран ЦВЕ – седьмую позицию примерно с 1,7 млн кв. м.

Почти 100% ТЦ в Украине традиционного формата, в то время как в странах-лидерах (Польша, Чехия, Румыния, Венгрия, Словакия) значительный процент приходиться на ритейл-парки, отмечается в исследовании.

Согласно ему, аренда 100-150 кв. м/мес. для ритейлеров одежды в премиальных ТЦ Украины, составляет в среднем $68/1 кв. м. В целом аренда этого сегмента в регионе ЦВЕ колеблется от EUR38 (Болгария, Словакия) до EUR200 (Чехия).

Кроме этого, средняя годовая ставка аренды в Украине составляет 10-12% от оборотов, тога как в других странах, в основном, в пределах 5-9%.

Ритейлеры в Украине также уплачивают около $6-10/мес. за коммунальные услуги (кроме супермаркетов и других арендаторов больших площадей), за услуги по маркетингу — $2-4/мес.

Как отмечают в Colliers, схема распределения торговых площадей в ТЦ во всех странах примерно одинакова: 30% занимает индустрия моды, по 10-12% — магазины кожизделий и обуви, гастрономия, а также сфера услуг, развлечения занимают только 3%, но, как и гастрономия, стремительно набирают обороты.

По данным исследовательской компании, самыми активными продуктовыми ритейлерами в ТЦ Украины являются Ашан, Billa, Fozzy, Novus и Сильпо, тогда как в других странах ЦВЕ лидируют Lidl (6 стран) и Kaufland (5 стран).

Среди брендов одежды в украинских ТЦ доминируют Inditex, LC Walkiki, LPP, MD и MTP, в целом по региону первенство принадлежит H&M и Inditex.

Исследование охватило Беларусь, Болгарию, Хорватию, Чехию, Эстонию, Венгрию, Латвию, Литву, Польшу, Румынию, Сербию, Словакию и Украину.

ПОСЛЕДНЕЕ

Украинцы отсутствуют среди претендентов на бизнес-омбудсмена - рекрутер

НКРЭКУ утвердила тарифы ОСР на распределение электроэнергии на 2026г с увеличением в среднем более чем на 3%

НКРЭКУ повысила тариф "Укрэнерго" на передачу э/э на 4% на I кв.-2026 и еще на 4% - до конца 2026г

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на диспетчеризацию на 2026г в 110,03 грн/МВт*ч

НБУ оштрафовал банк "Пивденный" на 18,5 млн грн и ФК "ФИНАКО" на 1,28 млн грн

НКРЭКУ утвердила тариф "Укрэнерго" на передачу электроэнергии в размере 713,68 грн/МВт*год на первом этапе и 742,91 грн/МВт*год на втором

Почти 80% европейцев считают, что евро выгоден для ЕС - опрос

"Нафтогаз" запустил мобильное приложение "Куб" для расчетов за газ и других действий

Кабмин разрешил "Укрэнерго" покупать электроэнергию для покрытия технологических потерь на спецторгах - Свириденко

Заместителем главы НБУ стал директор его департамента монетарной политики и экономанализа Лепушинский

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА