Интерфакс-Украина
16:30 20.11.2017

МЦОУ вывез урановое сырье из Украины в РФ в рамках контракта на 2017 год

1 мин читать
МЦОУ вывез урановое сырье из Украины в РФ в рамках контракта на 2017 год

АО "Международный центр по обогащению урана" (МЦОУ) завершило процедуру импорта уранового оксидного концентрата, поставленного из Украины в рамках соглашения о поставках продукции с украинским ГК "Ядерное топливо".

По сообщению компании, целью сделки является обеспечение гарантированных поставок продукции МЦОУ для украинских АЭС.

Читайте новость также на сайте "Энергореформа"

Полученный груз прошел необходимые процедуры таможенного оформления и передан на дальнейшие технологические переделы АО "ТВЭЛ", который осуществит переработку концентрата, его обогащение и изготовит топливные сборки для АЭС Украины.

Как сообщалось, Украина обогащает свой урановый концентрат на мощностях МЦОУ, участником которого является. Ежегодно страна в рамках проекта поставляет около 80 тонн уранового концентрата.

МЦОУ создан в 2007 году на базе Ангарского электролизного химкомбината (входит в ГК "Росатом") с целью предоставления услуг по обогащению урана неядерным государствам. Обогащенный уран используется для изготовления тепловыделяющих сборок (твэлов) и поставок ядерного топлива в страны-акционеры.

Акционерами МЦОУ являются ГК "Росатом" (50% плюс 1 акция), "Казатомпром" (Казахстан, 10%), ГК "Ядерное топливо" (Украина, 10%), ЗАО "Армянская АЭС" (Армения, 10%), еще 20% минус одна акция (находятся у "Росатома") предназначены для новых участников МЦОУ.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Бизнес-омбудсменом вместо экс-посла Канады Ващука станет экс-посол Германии Фельдгузен

Обновленная стратегия управления госдолгом Украины сохраняет фокус на привлечении розничных инвесторов

НБУ повысил пороговое значение задолженности для данных из кредитреестра до 86,47 тыс. грн

Госбанк организовал с пятью банками консорциумный кредит на 21,5 млрд грн для предприятия ОПК под госгарантию

"Укрнафта" завершила ребрединг бывших АЗК Shell

Громады утвердили 97% местных бюджетов на 2026 год

Импорт э/э в Украину увеличился вдвое благодаря падению цен в странах ЕС на рождественские каникулы - глава "Укрэнерго"

НБУ обновил требования к внутреннему аудиту на страховом, платежном рынках и на рынке кредитных союзов

Perfect Group в 2025г ввела в эксплуатацию более 60 тыс. кв. м жилья

Аграрии в сезоне-2025 выполнили прогноз по сбору зерновых культур на 94%, масличных - на 97,7%

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА