Интерфакс-Украина
11:30 17.11.2017

МВФ рекомендует Узбекистану улучшить инвестклимат

3 мин читать
МВФ рекомендует Узбекистану улучшить инвестклимат

Эксперты Международного валютного фонда (МВФ) рекомендуют правительству Узбекистана продолжить проведение жесткой налогово-бюджетной политики и предпринять дальнейшие шаги для улучшения инвестиционного климата.

"Миссия МВФ положительно оценила проводимую официальными органами работу по переходу к более эффективным основам макроэкономической стабилизации и улучшению инвестиционного климата в соответствии с приоритетами стратегии развития, разработанной президентом Узбекистана", - говорится в итоговом заявлении миссии МВФ, которая под руководством Альберта Егера находилась в Ташкенте с 7 по 16 ноября для обсуждения реформ экономики страны и уточнения макроэкономических параметров.

МВФ отмечает, что первым важным шагом в этом направлении стал процесс либерализации валютного рынка, начавшийся в сентябре.

Миссия одобряет планы властей вслед за унификацией обменных курсов осуществить либерализацию большинства цен, устранить оставшиеся препятствия на пути развития международной торговли и привлечения прямых иностранных инвестиций. "Следующие шаги в процессе реформ должны быть направлены на улучшение инвестиционного климата и обеспечение защиты уязвимых слоев населения", - говорится в заявлении.

По мнению экспертов МВФ, более благоприятные мировые цены на биржевые товары и экономический рост в странах - торговых партнерах создадут хорошие условия для реформ в Узбекистане.

Миссия одобряет подход, в рамках которого основное внимание уделяется сдерживанию инфляционного давления, а также положительно оценивает стремление властей "создать условия, при которых номинальный валютный курс будет реагировать на фундаментальные изменения в соотношении спроса и предложения иностранной валюты". Приветствуются также и другие шаги по либерализации валютного рынка.

В заявлении отмечается, что "ведущую роль в стабилизации экономики по-прежнему должна играть налогово-бюджетная политика". В перспективе для поддержки мер по сдерживанию инфляционного давления важно продолжать проведение жесткой налогово-бюджетной политики.

Эксперты МВФ также отметили, что с началом процесса либерализации валютного рынка в банковской системе страны по-прежнему сохраняется "большой объем буферных резервов". В то же время миссия считает, что необходимо тщательно контролировать качество активов и ликвидность банков, особенно в связи с реформой большого сектора государственных предприятий.

Как сообщалось ранее, 5 сентября 2017 года Узбекистан начал процесс либерализации валютной политики, предусматривающий снятие ограничений на конвертацию национальной валюты для юридических и физических лиц.

Юридически лицам разрешено приобретать в коммерческих банках иностранную валюту для оплаты по текущим международным операциям (импорт товаров, работ и услуг, репатриация прибыли, погашение кредитов, выплата командировочных расходов и другие переводы неторгового характера).

Физические лица-резиденты страны могут свободно продавать в обменных пунктах и приобретать иностранную валюту в конверсионных отделах банков "с зачислением купленных средств на международные платежные карты и использовать их за границей без каких-либо ограничений".

Либерализация валютного рынка позволила улучшить условия внешнеэкономической деятельности. За 9 месяцев внешнеторговый оборот Узбекистана вырос на 16,6%, до $19,95 млрд. Объем экспорта увеличился на 25,65%, до $10,36 млрд, импорта - на 8,3%, до $9,59 млрд. Положительное сальдо внешней торговли составило $770,6 млн.

Узбекистан стал членом МВФ в 1992 году. В 1995 году фонд предоставил республике кредит на $140 млн для стабилизации национальной валюты и одобрил предоставление кредита по программе stand-by на сумму $185 млн. В 1996 году МВФ приостановил реализацию программы stand-by в Узбекистане из-за невыполнения правительством страны условий сотрудничества.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

ПОСЛЕДНЕЕ

Конкурс на УРП на литиевый участок "Добра" выиграет консорциум во главе с TechMet – NYT

Официальный курс гривни ослаб до нового минимума – 43,0757 грн/$1

"Укрзализныця" временно приостанавливает купонные выплаты по еврооблигациям для сохранения ликвидности – компания

Инфляция в Украине в 2025 году снизилась до 8% – Госстат

ВАКС удовлетворил иск потенциальных участников конкурса на выбор управляющего активами IDS Ukraine

Демайнеры в декабре 2025 г. разминировали более 3 тыс. га сельхозугодий

"Укрэнерго" законтрактовало 400 МВт базовой нагрузки "Энергоатома" до конца января

Минэнерго поручено разработать программу развития когенерации на 2026 год - Свириденко

Дополнительные 911 МВт мощности выделены в общую сеть после пересмотра списков критической инфраструктуры – Свириденко

Минсоцполитики: До 4,7 тыс. грн повысился размер среднемесячного дохода семьи для получения льготы по оплате ЖКХ

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новини з усієї України

РЕКЛАМА