18:29 15.11.2017

Кабмин предлагает регистрировать в Украине временно ввезенные авто с "родными" номерными знаками

2 мин читать
Кабмин предлагает регистрировать в Украине временно ввезенные авто с "родными" номерными знаками

Кабинет министров Украины предлагает установить, что личные транспортные средства, временно ввезенные в Украину более чем на 90 дней, в течение 10 рабочих дней подлежат государственной регистрации без изменения регистрационных документов и номерных знаков страны их регистрации.

Соответствующий пункт содержится в заключительных и переходных положениях законопроекта об усилении ответственности за нарушение правил дорожного движения (№7286), внесенного правительством и зарегистрированного в Верховной Раде 14 ноября.

При этом порядок постановки на учет таких автомобилей будет определяться Кабинетом министров Украины.

"Раньше нерезидент- "верблюд" - за 100$ показывался на таможне, как лицо, которое якобы ввозит авто "на бляхах", и после его оформления на таможне уходил к себе в Польшу или Литву. Теперь он будет обязан после оформления поехать по месту жительства украинского водителя, который заказал на фирме временный ввоз этого авто, и поставить его на учет в местном СЦ МВД", - поясняет генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко на своей странице в Фейсбуке

По его сведениям, порядком постановки на учет может быть предусмотрено, в частности, что украинец должен будет предоставить заявление о своем согласии зарегистрировать авто за нерезидентом-иностранцем по своему месту жительства.

"Таким образом, решается вопрос, где искать авто "на бляхах" в случае ДТП", - отмечает О.Назаренко.

Помимо этого, авто необходимо предварительно застраховать в Украине на время его пребывания в стране.

Предполагается также создание реестра зарегистрированных авто на иностранных номерах.

"Получается, что все владельцы авто "на бляхах" после принятия закона будут обязаны либо найти того самого нерезидента-иностранца, который ранее ввез их авто и уговорить его поехать в местный Сервисный центр МВД для регистрации, либо сдать это авто на разборку", - резюмирует гендиректор ВААИД.

Как сообщалось со ссылкой на данные ГФС, по состоянию на 1 ноября 2017 года на территории Украины находится более 383,3 тыс. транспортных средств с иностранной регистрацией, в том числе с нарушением срока - почти 236,6 тыс. автомобилей

При этом в январе-октябре в Украину ввезено 865 тыс. авто с иностранной регистрацией, в том числе 681,6 тыс. авто ввезено в режиме "транзита" и почти 183,4 тыс. – в режиме "временного ввоза"

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Сервис покупок Meest Shopping начал сотрудничество с криптобиржей Binance

Графики отключений э/э остались лишь в Харьковской области, но еще возможен возврат к ним в Одесской и Хмельницкой – "Укрэнерго"

RegioJet выполнил первый рейс по маршруту Прага-Чоп

На Бурштынской и Ладыжинской ТЭС ДТЭК ударом РФ полностью или частично повреждены все энергоблоки

Порошенко призывает остановить повышение акцизов на топливо: это удар по каждому украинцу и по селу, которое заходит в посевную

НКЦБФР пополнила список ненадежных инвестпроектов 12 кейсами

"Дочка" ДТЭК заключила соглашение с польской Columbus Energy по строительству СНЭ 133 МВт в Польше

Послы ЕС достигли компромисса в отношении продления либерального режима торговли с Украиной

На ликвидацию последствий обстрела энергоинфраструктуры Харьковщины будут направлены средства Фонда поддержки энергетики Украины - Галущенко

Ущерб окружающей среде от атаки РФ на ДнипроГЭС уже составляет примерно 140 млн грн – глава Минприроды

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА