10:58 15.11.2017

Импорт белорусского цемента в 2017 г. вырос на 170%, российского клинкера – вдвое

1 мин читать
Импорт белорусского цемента в 2017 г. вырос на 170%, российского клинкера – вдвое

Импорт цемента из Беларуси за январь-август 2017 года возрос на 170%, импорт клинкера из России увеличился в два раза, сообщил председатель ассоциации производителей цемента "Укрцемент" Павел Качур.

"Если строительство выросло на 25,4%, то производство цемента увеличилось всего на 2,5%. Импорт вырос на 110%, импорт с Беларуси - на 170%. Это первый сигнал о ситуации на рынке с конкуренцией", - заявил П.Качур на круглом столе "Европейское качество украинского цемента: факторы риска" в Киеве во вторник.

По его словам, стремительный рост импорта и довольно медленный рост внутреннего производства свидетельствуют о нечестной конкуренции на рынке цемента.

П.Качур также добавил, что Украина больше способствует импорту цемента, чем его производству в стране. Так, белорусский цемент в Украине продается примерно в 1,5 раза дешевле, чем в Белоруссии.

Как сообщалось раньше, в августе этого года министр архитектуры и строительства Беларуси Анатолий Черный заявил о намерении страны экспортировать до 400 тыс. тонн цемента в этом году, и увеличить экспорт до 1 млн тонн в следующем.

Глава "Укрцемента" заявлял, что поставки цемента с Беларуси осуществляются с нарушениями сертификационных процедур и создают неравные условия работы для украинских производителей.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Ранний конец отопительного сезона сэкономит до 500 млн куб. м газа – глава "Нафтогаза"

Предложение о реструктуризации евробондов Украины, вероятно, будет содержать норму о частичном списании долга – аналитики

Крупнейший производитель подсолнечного масла Молдовы остановил 2 завода и требует возобновления импорта украинского подсолнечника

Латвийская airBaltic через 3-6 месяцев после возобновления полетов может разместить в Киеве 5 собственных самолетов

ВВП Украины вырос в 2023 году на 5,3% – Госстат

Торговля должна быть взаимовыгодной для сельхозпроизводителей в Польше и Украине - заявление Шмыгаля и Туска

"Запорожкокс" продолжает капремонт коксовой батареи №2 с инвестициями в 60 млн грн, вложения в обновление за 2 года превышают 276 млн грн - СЕО

Шмыгаль по результатам украинско-польских правительственных консультаций: понимаем, как будем двигаться

Прямые убытки украинских ритейлеров из-за войны достигают почти $2,5 млрд - исследование

"Укрнафта" планирует завершить ребрендинг АЗК Glusco в апреле

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА