10:44 15.11.2017

Transparency International Украина ждет реакции Кабмина на информацию о коррупции в НАПК

2 мин читать
Transparency International Украина ждет реакции Кабмина на информацию о коррупции в НАПК

Кабинет министров Украины должен отреагировать на информацию о незаконных действиях руководства Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК) и отстранить главу НАПК Наталию Корчак от исполнения обязанностей на время расследования, считает исполнительный директор организации Transparency International Украина Ярослав Юрчишин.

"Очень надеюсь, что они (заявления сотрудницы НАПК о коррупционных действиях руководства агентства - ИФ) станут основой для расследования и по результатам расследования мы получим информацию от правоохранительных органов", - сказал Я.Юрчишин на брифинге в среду в Киеве.

По его словам, судя по заявленной информации, расследованием должно заниматься по юрисдикции именно Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ).

"На время проведения расследования, не называя сейчас главу НАПК виновной или невиновной, по всем европейским стандартам ее надо отстранить от исполнения обязанностей, чтобы она не могла влиять на само расследование", - выразил мнение исполнительный директор организации.

Я.Юрчишин отметил, что поскольку большинство свидетелей - это сами сотрудники НАПК, вмешаться в ситуацию следует правительству. "Кабинет министров не имеет возможности уволить, так как законодательство не даёт такого функционала, но может применить дисциплинарные взыскания - поставить вопрос об отстранении на время расследования, и если расследование докажет, что заявитель госпожа Соломатина аргументировано обвиняет, то тогда будут более жёсткие решения, так как это будет означать не только непрофессионализм, но и ангажированность и злоупотребления служебным положением", - подчеркнул он.

"Я очень жду и надеюсь, что сегодня на заседании Кабинета министров будет реакция, а правоохранительные органы, в данном случае НАБУ, оперативно приступят к расследованию", - подытожил исполнительный директор Transparency International Украина.

Как сообщалось, 14 ноября руководитель департамента финансового контроля и мониторинга образа жизни НАПК Анна Соломатина заявила, что проверки е-декларирования фальсифицируются, и попросила антикоррупционные органы расследовать факты неправомерных действий, а главу НАПК Н.Корчак отстранить от исполнения обязанностей на время расследования.

Она также сообщила, что написала заявление об увольнении с занимаемой должности. Также заявления об увольнении с занимаемых должностей написали еще несколько человек, в том числе руководители других департаментов НАПК. По словам А.Соломатиной, в настоящее время она на больничном, но ей известно, что уже подготовлен приказ о ее увольнении.

НАПК заявило, что обнародованные А.Соломатиной данные не соответствуют действительности, ввиду чего агентство подаст иск в суд с требованием опровергнуть озвученную информацию.

ЕЩЕ ПО ТЕМЕ:

РЕКЛАМА

ПОСЛЕДНЕЕ

Владелец МФК Gulliver считает противоправной инициативу Офиса генпрокурора о передаче объекта в управление АРМА

Замглавы ОП Мудра: конфискованные активы РФ необходимо направить на восстановление и защиту энергетики

Порт "Черноморск" возобновил отгрузку агропродукции на экспорт

Лишь 26% поданных информационных уведомлений о разрушенном и поврежденном жилье проходят верификацию

НБУ анонсировал ряд шагов валютной либерализации в ближайшие недели

"Киевтеплоэнерго" в 2024 году планирует заменить 55 км аварийных тепловых сетей – замглавы КГГА

При назначении пенсии украинцам, работавшим за границей, будет засчитываться полученный там страховой стаж – Минсоцполитики

НБУ улучшил прогноз инфляции на 2024 год с 8,6% до 8,2% и незначительно ухудшил его на 2025 год

НБУ понизил учетную ставку чуть больше ожиданий – до 13,5% и ее оценку на конец года до 13%

EVA открыла в первом квартале 16 новых магазинов

РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА
РЕКЛАМА

UKR.NET- новости со всей Украины

РЕКЛАМА